Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2038
«Вивагс»: дольщики вышли на очередной пикет с требованием достроить их квартиры

«Вивагс»: дольщики вышли на очередной пикет с требованием достроить их квартиры

Дольщики ООО «Вивагс», которое возводило здание по адресу: ул. Гагарина – Орудийная – пер. Полевой с 2007 года, в четвертый раз собрались на пикет у памятника землякам-космонавтам на проспекте Мира в Калининграде - в надежде, что их дом все-таки будет достроен.


Очередное публичное собрание дольщиков ООО «Вивагс» состоялось в субботу, 22 октября 2016 года. До этого люди пикетировали 3 сентября, и требования были такими же: дольщики надеются, что им помогут и дом будет достроен. Это уже четвертый пикет дольщиков этого застройщика.

Компания «Вивагс», которой руководит Ваня Хачатрян, начала возводить 8-этажный дом на пересечении улиц Гагарина, Орудийной и переулка Полевого в 2007 году. На данный момент из 7 подъездов достроены только 3, строительные работы на объекте не осуществляются. По оценке Фонда жилищного и социального строительства региона, степень готовности дома составляет 30-35%.

 

 

По подсчетам дольщиков, они вложили в покупку квартир порядка 450 млн рублей. Чтобы достроить здание (дольщики собираются создать ЖСК и найти инвестора), потребуется еще около 230 млн. Найти такие деньги самостоятельно людям будет вряд ли под силу.

Как поясняла Татьяна Романова, одна из дольщиков «Вивагса», после изучения объекта областным Фондом жилищного и социального строительства, им было предложено сдать еще по 13 тысяч рублей за каждый квадратный метр купленного жилья. «У нас есть пожилые дольщики, семьи, вложившие в строительство материнский капитал и взявшие ипотеку, живущие в съемных квартирах. Они не смогут доплатить. Мы просим рассмотреть более щадящие для дольщиков варианты», - говорила Татьяна в одном из интервью. 

Для инвесторов же недострой не представляет особого интереса: все 214 квартир уже проданы, и заработать, по сути, не на чем. Поэтому остается надежда на то, что власти помогут привлечь инвестора в обмен на привлекательный земельный участок: долгострой «Вивагса» станет в таком случае обременением, и у инвестора появится стимул достроить объект – в обмен на землю.

Такой способ решения проблем обманутых дольщиков уже применяется в некоторых российских регионах. Вероятно, он будет освоен и в Калининградской области: к такому выводу пришли в региональном минстрое после встречи с дольщиками «Вивагса» и «Ганза Сервис» в середине октября 2016 года. Совещание провел врио министра строительства области Амир Кушхов, где сообщил, что будут разработаны соответствующие поправки и внесены изменения в региональное законодательство.

 

 

Сама компания-застройщик сегодня находится под наблюдением временного управляющего. Как отметила Алла Колягина, представитель инициативной группы дольщиков «Вивагса», в документе по финансовой аналитике компании написаны «страшные вещи».

«Следующего участка главе «Вивагса», Ване Хачатряну, не дали, застройка на нашем доме остановилась. Если бы ему дали еще землю, он бы достроил наш дом за счет новых дольщиков. Нам не повезло», - пояснила Колягина в интервью для портала Клопс.Ru.

Можно ли было предотвратить крах проекта? Вряд ли. По мнению временного управляющего, финансовая политика компании по привлечению средств дольщиков была организована провально. Цитаты из аналитического отчета приводит портал РБК-Калининград.

Между тем, в середине сентября 2016 года депутаты Горсовета Калининграда внесли изменения в правила землепользования и застройки, по которым земельный участок, где велось строительство злополучного здания, увеличился за счет территории городского парка.

Уточняется, что проект изменений был разработан после ходатайства регионального минстроя, которые обратился к муниципальным властям с просьбой оказать содействие дольщикам ООО «Вивагс» в завершении строительства дома.

Как увеличение границ зоны общественно-жилого назначения сказалось на возведении дома, пока не ясно – ведь после всех дел и разговоров дольщики «Вивагса» снова вышли на пикет, уже четвертый.

Фото предоставлено Аллой Колягиной, председателем инициативной группы дольщиков ООО "Вивагс"

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖД ЖСК "Гагаринский"
ЖД ЖСК "Гагаринский"
Калининград ул. Ю. Гагарина
Застройщик - ЖСК "Гагаринский"
Сдан 2022 г.