Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1817
Главным архитектором Калининградской области стал Евгений Костромин
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Главным архитектором Калининградской области стал Евгений Костромин

26 апреля завершился итоговый конкурс по отбору кандидатов на должность главного архитектора Калининградской области. Итог - должность займет архитектор ООО «БалтСитиСервис» Евгений Костромин.


Комиссия, в главе которой стоял врио губернатора Калининградской области, Антон Алиханов, включала также руководителей Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области, членов Союза архитекторов России, депутатов, общественников, экспертов БФУ им. И. Канта.

«Вопрос состоит не в названии должности, а в том, насколько к мнению этого человека будет прислушиваться архитектурное сообщество, насколько он будет профессионален в своих суждениях. Мы будем прислушиваться к его мнению, и оно будет играть весомую роль при принятии решений», - высказался Антон Алиханов.

Врио заместителя председателя регионального правительства Гарри Гольдман также обратил внимание на то, что главный архитектор области будет отвечать за градостроительную политику, заниматься территориальным планированием, решать транспортно-логистические и другие важные вопросы.

По результатам трех этапов конкурса наибольшее число баллов набрал Евгений Костромин. Большое впечатление на комиссию произвело портфолио этого претендента. Как сообщает пресс-служба обладминистрации: "Евгений Костромин презентовал большое количество работ, реализованных в центральных частях городов региона и ставших знаковыми для жителей и туристов.".

Сам Костромин, выступая перед членами комиссии, подчеркнул, что он планирует особое внимание уделять комплексному благоустройству территорий, ограничению плотности и высотности застройки, улучшение транспортных связей и индивидуальный подход к развитию муниципальных образований. В сентябре 2016 года Застройщики39.рф публиковали интервью с Евгением Костроминым, из которого можно более подробно узнать о взглядах архитектора на пути развития города.

Помимо Евгения Костромина на должность главного архитектора Калининградской области претендовали:

- советник по архитектурному облику Гурьевского городского округа Юрий Москвитин; 

- заведующий кафедрой градостроительства, землеустройства и дизайна БФУ имени И. Канта Виктор Пустовгаров;

- ведущий архитектор ООО «Никор Проект»  Петр Черненко; 

- главный архитектор проектно-изыскательского института «БрянскГражданПроект» Евгений Скачков. 

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!