Войти, используя аккаунт:



Регистрация
7023
Синагога:  из-за забора только выглядывает, но собирается стать украшением Калининграда

Синагога: из-за забора только выглядывает, но собирается стать украшением Калининграда

С того момента, как в основание будущей синагоги в Калининграде заложили первый камень, прошло 4,5 года. С тех пор из-за строительного забора поднялся только первый этаж. Возведению здания мешали то бытовые неурядицы, то юридические скандалы. Вероятно, поэтому стройка и затянулась, но должна быть завершена до декабря 2018 года. Успеют ли? Неясно. Но планы грандиозные: здесь должен открыться музей


В 2011 году в Калининграде состоялось знаменательное событие: в фундамент будущей синагоги торжественно заложили первый камень. Это, думается, стало и особой датой для местного еврейского сообщества, и радостным днем для всего Калининграда: здание намерены восстановить в точном соответствии с кенигсбергской Новой Синагогой. Она, к слову, считалась одной из красивейших во всей Германии.

 

 

В Кенигсберге, кстати, было 5 синагог, но ни одна из них не смогла пережить Вторую мировую войну. Еврейская община сложилась здесь ко второй половине 17 века, тогда же была построена и первая синагога – в Трагхайме, северо-восточнее королевского замка, где должны были селиться все приезжающие в Кенигсберг евреи. Община разрасталась, и в 1756 году прусский король Фридрих II разрешил воздвигнуть культовое сооружение уже в черте города. Время шло, иудеи-ортодоксы отделились от основной городской общины и к концу 19 века построили свою синагогу. Основная община не отставала и тоже затеяла строительство. Так, в 1894-1896 годах напротив Кафедрального собора, была возведена самая большая синагога, которую стали называть Новой. Именно ее и планируют восстанавливать в Калининграде сегодня. 

 

www.pastvu.com

 

Октябрь 2011

Идея восстановить историческое здание вынашивалась долго, зато успешно. В октябре 2011 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент будущей синагоги. Место было выбрано не случайно: именно здесь, в начале улицы Октябрьской, прежней Линденштрассе, стояла кенигсбергская синагога. Строительство планировали начать незамедлительно, благо, и проект уже был утвержден, и собраны необходимые средства.

 

Август 2012

Камнем преткновения стал… цирк-шапито «Янтарь», занимавший эту территорию на Острове с незапамятных времен.

 

 

Его открыли в начале 50-х годов, практически сразу, как Кенигсберг стал Калининградом. Один переезд цирк переживал в самом начале своей карьеры – с площади у вокзала на Остров. Теперь ему предстояло переезжать во второй раз. И несмотря на то, что перемещение его обсуждалось еще в 2003 году, в 2012 «Янтарь» не очень-то хотел сниматься с привычного места. Только решение суда обязало цирк «собирать вещи».

Разбирательства инициировала Еврейская община, по мнению которой земельные участки, выданные ей администрацией города в безвозмездное срочное пользование (на 5 лет до 11 марта 2016 года) используются цирком «без каких-либо правовых оснований».

 

Сентябрь 2012

Несмотря ни на давнишние договоренности и предоставленную территорию в парке «Южный» сроком до 2017 года, ни на решение суда, цирк сдаваться не захотел и сразу же подал апелляционную жалобу в Арбитражный суд региона. Главным аргументом стало следующее: да, земельный участок передан еврейской общине в безвозмездное пользование, но разрешения-то на строительство еще нет!

 

Декабрь 2012

То ли этот нюанс опустили, то ли суд учел какие-то другие, более веские доказательства, но факт остается фактом: в начале зимы 2012 года начался демонтаж цирка, разбор крыши и подготовка к его перемещению в парк «Южный».

Трудоемкий и дорогостоящий процесс переезда собирался финансировать инвестор, представляющий интересы еврейской общины. В общине эту информацию подтвердили. Позже стало известно, что за переезд цирка в Южный парк было заплачено 15 млн. рублей.

 

Ноябрь 2013

На освободившемся месте наконец началось строительство синагоги. Это стало событием не только калининградского масштаба, но и вышло на международный уровень.

"Одну из крупнейших синагог Германии и всей Европы восстанавливают на ее историческом месте - в центре Калининграда. Средства, в основном частные пожертвования, уже собраны, началась закладка фундамента. Фасад здания в точности повторит свой довоенный облик", - сообщал Михаил Савин, пресс-секретарь Российского еврейского конгресса.

Проект представили в Берлине на ежегодном съезде еврейских общин Германии. "Проект должен не только усилить связи между двумя крупнейшими еврейскими общинами Европы, но и сблизить Россию и Германию. Поэтому первую презентацию проекта было решено провести в столице ФРГ", - отметили в конгрессе.

 

Декабрь 2013

В бочку меда не могли не добавить ложку дегтя. Да еще и очень солидную. Так, выяснилось, что разрешение на возведение культового сооружения не выдавалось. И такое заявление сделал на пресс-конференции Артур Крупин, глава комитета архитектуры и строительства мэрии Калининграда.

Стройка ведется незаконно? Представители Еврейской общины от комментариев отказались, сообщал «Новый калининград.ру». А представители администрации Калининграда и службы ГАСН (региональная служба государственного архитектурно-строительного надзора) в своих ответах кивали друг на друга...

 

Июнь 2014

Спустя полгода областной суд таки запретил строительство синагоги до получения разрешительных документов.

Разбирательство было небыстрым. Иск подала администрация Калининграда, потребовав остановить работы до получения в установленном законом порядке соответствующего разрешения. В качестве ответчиков призвали и иудейскую религиозную организацию, и компанию-застройщика. Первоначально иск удовлетворил Центральный районный суд, помимо наложения запрета на строительство взыскав с ответчиков госпошлину в размере 200 рублей в равных долях. Это решение было обжаловано, но 4 июня Калининградский областной суд признал его первой инстанции законным и обоснованным.

 

Январь 2015

Только в январе 2015-го стало известно, что Еврейская община добилась выдачи разрешения на строительство.

Стоило это немалых сил. Выяснилось, что в комитет архитектуры и строительства община обращалась четырежды - 21 февраля, 19 марта, 30 апреля и 26 мая 2014 года. И каждый раз безрезультатно - администрация Калининграда не хотела признавать, что культовый объект, возведенный уже на 20%, строится на законных основаниях. Более того, инициировала судебный процесс, в результате которого 14 марта 2014 года Центральный районный суд вынес решение запретить иудейской религиозной организации строительство синагоги до момента получения разрешения на строительство. В итоге Еврейская община обратилась в Арбитражный суд и выиграла дело.

 

Июнь 2015

Первого июня 2015 года администрация Калининграда выдала разрешение Еврейской общине на возведение синагоги – сроком действия до 1 декабря 2018 года.

Оговорено, что здание будет не выше 6 этажей высотой. К слову, на площадке к тому времени уже был установлен несущий каркас, расчищен котлован от старых свай и оборудован новый фундамент.

 

Февраль 2016

Мы знаем, как будет выглядеть будущая синагога. Объект будет на 10 метров ниже исторического: его высота составит 37 метров. Фасад планируется сделать из материалов, максимально приближенных к историческим. Как рассказала главный инженер проекта Наталья Копычина-Лоренс, керамическую черепицу изготавливала фирма, основанная в 1800-м году. Планируется восстановить и кирпич, так как при строительстве фасада использовалось 123 его вида. Внутри культового сооружения оборудуют три ритуальных бассейна. Зал, рассчитанный на 200 человек, будет предназначен для молитвы мужчин, а для женщин и детей обустроят балкон.

По мнению главного инженера проекта, здание станет украшением города.

 

www.535aussie.com

 

В перспективе на территории синагоги также хотят открыть еврейский центр и музей Холокоста. «Это будет синагога, которая не только наполнится духовностью, но и светскими мероприятиями, которые будут привлекать. Мы там сделаем музей холокоста, у нас там будет школа, детский садик», - пояснил  Владимир Кацман, соучредитель фонда, занимающегося возведением культового сооружения.

Между тем, к середине февраля из-за строительного забора на «Острове» выглядывает только перекрытие первого этажа. В рабочий день, 10 февраля, работа здесь не кипела: не было видно ни строителей, ни машин, обслуживающих объект. О том, что объект не замер, свидетельствует дверной звонок, заботливо укрытый «козырьком» из пластиковой бутылки.

 

 

Не удалось найти и информацию, кто является застройщиком и прорабом, каков срок сдачи объекта в эксплуатацию. По логике, такая табличка должна быть выставлена на самом видном месте, но со стороны улицы Октябрьской (с другой стороны к стройке особо не подойти) никакого объявления подобного характера на заборе нет. Либо его заклеили рекламными афишами.

 

 

 

 

Если опираться на разрешение, выданное мэрий, объект должен быть завершен к концу 2018 года. Жаль, что к этому времени уже завершится Чемпионат Мира по футболу, к которому так готовится Калининград, и наплыв туристов спадет, так что новой достопримечательностью удастся полюбоваться далеко не всем. 

 

 

Фото исторических видов на синагогу в Кенигсберге: www.pastvu.com, www.535aussie.com.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Октябрьская

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!