Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3667
«Плохой ремонт, на котором сэкономили, аукнется уже через месяц», — Юрий Иванов, руководитель фирмы по отделке квартир

«Плохой ремонт, на котором сэкономили, аукнется уже через месяц», — Юрий Иванов, руководитель фирмы по отделке квартир

Купить квартиру в новостройке — полдела. Чтобы дальше жить в ней без забот, нужно не просто сделать ремонт, а сделать его правильно. Знаете ли вы, что самые дорогие и трудоемкие работы затребует ванная комната, а на кухне важно не забыть про газовые датчики? Оказывается, установка натяжного потолка может оказаться дешевле и выгоднее во всех смыслах, чем его простая покраска. Все секреты хорошего ремонта рассказал Юрий Иванов, руководитель фирмы по строительству и отделке «Профи-Балт».


Юрий, когда приглашать специалиста-отделочника, чтобы с ремонтом в сером ключе не было проблем – ни сразу, ни впоследствии?

 

Юрий Иванов, руководитель строительно-отделочной компании «Профи-Балт»:

- Если человек в первый раз в своей жизни покупает квартиру и собирается делать ремонт, он вообще не ориентируется, что ему понадобится, во сколько это обойдется и с чего начинать. Многих вещей обычный покупатель недвижимости просто не знает – в силу специфики, поэтому стоит сразу пригласить специалиста, еще на этапе строительства дома, до его сдачи в эксплуатацию.

 

Какие работы стоит планировать в этот период?      

Юрий Иванов: - Обратите внимание на то, из чего сделан фасад дома. Чаще всего застройщики используют для утепления минеральную вату, протянутую клеем с сеткой и нанесённой сверху штукатуркой «короед». Также фасады зашивают керамической плиткой на каркас. Под первый и под второй вариант фасада может попадать вода. Поэтому при осмотре квартиры обратите внимание на стены внутри — есть ли пятна. Их наличие не всегда говорит о том, что есть протечка: пятна могли образоваться и при возведении дома во время дождей. Бывает, при боковом ветре происходит затекание дождевой воды за обшивку фасада, и тогда стена мокреет. Это нехорошо — в квартире может быть сыро, а в летний период появиться мошкара.

Чтобы избежать в будущем сырости в доме, строители должны «пробивать» плиты — делая в них каналы для стока дождевой воды. Если каналы не пробиты, вода останется внутри и найдет себе выход через год или два — когда дом «усядется», пойдет небольшое смещение плит и где-нибудь появится тонкая трещинка. Представьте: в одном канале в одной плите может находиться до 10 литров воды! И ее может не сразу прорвать — она может по трещинке вытекать постепенно. И вроде ремонт давно сделан в квартире, все было хорошо пару лет, а тут вдруг мокрая стена! Понятно, что человек решит, что его соседи затопили, а это вода из плиты.

 

И ругаться надо не с соседями, а со строителями…

Юрий Иванов: - Да, соседи в такой истории не при чем. Также протечки могут быть из-за проблем в санузле и на крыше, если неаккуратно сделана кровля. Это актуально для квартир на верхних и мансардных этажах. Часто случаются затекания, если на крыше есть терраса.

Причем протеки могут быть совершенно в неожиданных местах: затекает, к примеру, где-то слева, потом вода проходит по плитам под стяжкой метров 20-30, и течь проступит в квартире справа. И соседи сверху тут снова не виноваты.

 

С тем, как расходится звук по дому, та же история?

Юрий Иванов: - Да, особенно в панельных домах — они очень хорошо передают вибрацию и шумы: стучать будут на шестом этаже, а человек на третьем будет думать, что это под ним кто-то долбит. Поэтому я рекомендую сразу же разбираться со звукоизоляцией в квартире, особенно в спальне. Там лучше защитить от шума не только стены, но и потолок. Понятно, что из-за шумоизоляции потеряется высота потолка, сантиметров на 5, и стены «уйдут» сантиметров на 10. То есть площадь помещения немного уменьшится, но зато буйные соседи не будут мешать, да и самому можно будет иногда пошуметь без последствий. К тому же, и затраты не такие уж большие — нервы дороже.

 

С чем еще нужно разобраться до того, как дом будет сдан в эксплуатацию?

Юрий Иванов: - Есть несколько важных моментов. Самое главное — планировка квартиры. Если что-то не устраивает или хочется чего-то особенного, то лучше определиться со своими желаниями заранее и обратиться к застройщику. До сдачи дома в эксплуатацию произвести и согласовать перепланировку квартиры гораздо проще и дешевле. В этот же период нужно решить, собираетесь ли вы делать теплый пол. Застройщики часто идут навстречу покупателям и помогают им в индивидуальном порядке. Во-вторых, важно знать, из чего сделаны стены, особенно в санузле.

 

В выборе материала для ванной комнаты и туалета есть какие-то особенности?

Юрий Иванов: - Конечно! Силикатные блоки менее прочные, они могут рассыпаться уже лет через пять. Добросовестный застройщик делает стены в санузлах из керамического кирпича или блока (в помещениях с мокрым режимом использование силикатного кирпича запрещается), а штукатурка в этих помещениях должна быть не из гипса, а известковая: если в помещении влажно, в гипсовой штукатурке может появиться плесень. Как правило, гипсом штукатурят в жилье эконом-класса, а в элитном используется известковый раствор.

 

 

И покрытие стен в санузле стоит сразу менять?

Юрий Иванов: - По моему мнению, да: гипсовую штукатурку лучше сразу сбить и сделать заново — известкой. Гипс — материал очень гигроскопичный и неводостойкий, поэтому его применяют в помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом. При эксплуатации в условиях постоянной влажности он будет насыщаться водой, что приведёт к потере его прочности и может вызывать запревание и плесень.

 

Если оставить гипсовые стены, к чему это может привести?

Юрий Иванов: - На гипсовую штукатурку не рекомендую клеить плитку. Объясню, почему. Очень часто гипсовую штукатурку кладут в несколько слоев, чтобы скрыть недочеты и неровности. Когда на такое покрытие попадет влага (например, из клеевого раствора), оно начнет расслаиваться и крошиться. Прибавьте сюда нагрузку плитки, она же тяжелая. Так же не рекомендую клеить плитку на толстые слои клея. Лучше всего подготовить стены для приклеивание плитки «под гребёнку». Если не подготовить правильно стены, то со временем плитка может начать трескаться и лопаться.

 

Избежать этого можно, только если основа под плиткой — известковая штукатурка?

Юрий Иванов: - Да, именно. Или хотя бы проложите дополнительную гидроизоляцию — она не даст воде проникнуть в стену.

Ведь как это обычно делается у типичного застройщика? Рубероид закатали, сверху стяжку залили — вот и вся гидроизоляция.

В элитных домах дополнительно проклеиваются специальные ленты по углам, промазывают гидроизоляцией. Но под стяжкой этого все равно не видно, и не проверить никак. Поэтому на всякий случай перед тем, как укладывать плитку в ванной, еще раз сделайте гидроизоляцию пола и стен.

 

 

В ванной, выходит, самые трудоемкие ремонтные работы?

Юрий Иванов: - Да, самая дорогая в ремонте — это ванная комната: и по материалам, и по работе. Там очень много мелочей. Сначала, например, плитка укладывается на полу, под ванной, — с небольшим уклоном. Не рекомендую закрывать полностью пространство под ванной декоративным экраном. Советую сделать нишу для ног, для комфортного подхода вплотную к ванне, а также технический люк, через который можно будет заменить сифон ванны. Если будет протечка, вода должна выйти наружу, а человек должен как-то увидеть, что там мокро. Плитка на стены укладывается после того, как установлена сама ванна, — чтобы она «легла» на бортики, сверху, а не ванна «встала» к плитке. Так можно избежать стекания воды за ванну. На ее края укладывается дополнительная защита от протекания, швы промазываются силиконом, чтобы не было микрощелей. Еще один эффективный способ — «надевать» ванну на специальные крепления на стене, как бы подвешивая ее. Если ванна пластиковая, её можно прикрутить к стене. 

 

Что еще нужно проверить до того, как начнутся основные ремонтные работы?

Юрий Иванов: - Обратите внимание, какие окна и двери установил застройщик. Его выбор, конечно, зависит от стоимости самого жилья. Если вы покупаете эконом-класс, то, скорее всего, окна и двери будут самыми простыми. А это верные сквозняки в будущем. Так что лучше сразу доплатить застройщику, но установить более качественные оконные профили и двери еще на этапе строительства дома. Иначе это будет сложнее и дороже.

Что проверить из мелочей? Например, наличие газовых датчиков в системе автономного отопления. Раньше никто не знал, зачем они нужны, и строители просто выкидывали их. А два датчика и электромагнитный клапан стоят 5–7 тысяч рублей, и они необходимы: при утечке газа они перекроют его подачу, это и ваша безопасность, и ваших соседей!

Кстати, я довольно часто сталкивался с плохой установкой конденсатосборников. В них собирается конденсат, который должен выходить через специальную трубочку в канализацию. Видел, как ее выводят намного выше уровня слива с чаши. В итоге вода накапливается, и на кухне сырость и плесень.

 

Кухня, наверное, второе по сложности отделки помещение в квартире?

Юрий Иванов: - На кухне все важно продумать заранее: где будет стоять плита, холодильник, раковина, рабочие поверхности. От этого зависит, где делать дополнительные розетки, как спрятать трубы, переносить ли газовый котел, как устанавливать газовые датчики. Как правило, застройщики оставляют эти провода согласно нормам, один должен находиться на расстоянии 1,5 метров от пола, второй — 10–20 см от потолка. Но, может быть, из-за будущего расположения мебели их стоит перенести в другой угол комнаты. Но вот убрать их в шкаф, чем-то замаскировать нельзя: они должны быть на видном месте, далеко от вытяжки. Думать об этом нужно до отделочных работ.

 

 

Много ли ошибок допускают строители? Как вы оцениваете качество современного жилого строительства в целом?

Юрий Иванов: - Если честно, то с каждым годом строят все лучше и лучше. Сейчас не проблема найти недорогое жилье с ровными стенами. Пусть даже штукатурка и гипсовая, но она ровная! Уже давно не встречал такого, чтобы уровень стен был завален, лет 5–7 назад такое было сплошь и рядом. Почему все изменилось? Бригады за это время научились работать. Штукатурят не вручную, а специальной машиной. Так какие проблемы сделать ровно?! И конкуренция большая: за те же деньги можно нанять более качественных специалистов.

 

И самим застройщикам выгоднее строить более качественно?

Юрий Иванов: - Конечно! Один раз плохо построил, продал — слухи по городу пошли и все, больше не купят у тебя. Покупатели стали лучше разбираться в деталях и выбирают жилье более тщательно. Если раньше я сталкивался и с расхождением в уровне стен на 5 см, и с глубокими трещинами, то сейчас серьезных нарушений я не встречал. Застройщикам невыгодно делать халтуру — они же дают гарантию на качество, самим же исправлять придется. Второй момент — качественные стройматериалы. Ассортимент на рынке большой, и тут я советую не экономить и выбирать вместе со специалистом — тогда через месяц ничего в вашем ремонте не отвалится. Тем более, у прорабов есть скидки во всех строительных магазинах.

 

Самостоятельно выбрать стройматериалы не получится? И все ли можно найти, что требуется?

Юрий Иванов: - Дефицит стройматериалов в регионе был, когда доллар резко поднялся. Исчезли многие европейские товары, например, гипсоплита. Потом многое заменили российскими аналогами. Что-то осталось по качеству прежним, что-то стало хуже. В любом случае, если мастер привык работать с одним материалом, переходить на другую марку сложно: у всего есть свои особенности, и нужно время и практика, чтобы понять, как себя поведет новая краска, новая плита, новый раствор и так далее.

Раньше, например, были сухие смеси «Сekol» — хорошая, крепкая шпаклевка. Уже знаешь, как она ложится, как шкурится. Ее можно затирать только в течение пяти дней, не позже: потом хоть неделю три — бесполезно. А есть такие шпаклевки, что пальцем сверху провел — она и осыпалась. Такие же нюансы и с красками.

Есть с керамическими добавками: тогда стену можно мыть губкой, химическими средствами, и краска не протрется — она стойкая. Дешевую же можно протереть «до дыр» за один раз: они и цвет не держит, быстро выгорает на солнце, притягивает пыль. В общем, лучше не экономить — дороже в итоге обойдется: в пять-шесть слоев стену можно закатывать, а эффекта не будет такого, как если в один слой положить дорогую, хорошего качества краску.

 

 

Но дело же не только в цене. Разные материалы предназначаются под разные цели.

Юрий Иванов: - Да, но не все знают эти нюансы. Например, если в квартире сделан теплый пол, то для укладки плитки на него нужен специальный клей, иначе она отвалится через месяц. На теплый пол укладывается и особый ламинат: обычный, даже пусть и дорогой, рассохнется месяца за два, он же не предназначен для теплого основания. Покрытие ПВХ не боится влаги — его можно использовать в санузлах.

 

А что сейчас делают с потолками? По-прежнему актуальны натяжные?

Юрий Иванов: - Натяжные потолки сейчас выходят недорого и надежно страхуют от заливов квартиры. К тому же, есть много алюминиевых потолков на любой вкус, и их можно комбинировать: разных цветов, реечные, квадратные, мозаичные — какие угодно. В ванных комнатах часто используют алюминиевые: они не боятся влаги и смотрятся хорошо, есть даже зеркальные.

 

А просто побелить потолок, по старинке?

Юрий Иванов: - Обычная побелка с течением времени «покажет» все трещины. Если уж решили красить потолок, то сначала оклейте его стекловолокном: оно скроет трещины, не будет видно такой черной глубины. Но даже качественное стекловолокно не всегда спасет, и идеальным потолок не будет, а обойдется дороже, и работы будут сложнее и дольше. По моему мнению, натяжные потолки выгоднее со всех точек зрения. Испортить его, проткнуть практически невозможно: этим нужно специально заниматься, а случайно не получится. Есть только несколько нюансов, на которые следует обратить внимание. Во-первых, единственный небольшой минус: при открывании окна, особенно если проветривать зимой, пойдет небольшая вибрация — полотно приподнимется из-за перепада температур. Но это временное явление, и это будет видно, только если у вас наклеен потолочный багет. Во-вторых, дешевые потолки вряд ли изготовлены из качественного материала, поэтому может появиться характерный неприятный запах в квартире. В-третьих, при установке натяжного потолка важно использовать алюминиевый профиль — он даст ровные очертания (но это только в том случае, если вы используете заглушку, а не багет). Более дешевый пластиковый может «пойти волной» при закреплении дюбелями, и даже ровные стены не спасут внешний вид — примыкание потолка будет смотреться кривым.

 

 

В общем, основная мысль – не экономить ни на чем!

Юрий Иванов: - Да, иначе можно все испортить. Самое главное это правильная подготовка стен. Под окраску и под оклейку обоев стены готовятся по-разному, и время подготовки также разное, соответственно, и цена. На неподготовленной стене выявятся «ямы», разойдутся углы, не совпадет рисунок, и в итоге — вся работа насмарку.

 

Люди стараются избегать дополнительных работ, если не доверяют прорабу. Будут думать, что с них просто хотят слупить побольше денег.

Юрий Иванов: - Еще один распространенный страх — что строители зарабатывают на воровстве стройматериалов. Но это же легко проверить. Заказчик всегда может прикинуть, сколько приблизительно смеси  уходит на определенную квадратуру, и понять, сколько лишних мешков закупил прораб — два или двадцать. Другой важный момент — это контроль за выполнением всех работ от начала до конца. Этим должен заниматься прораб. Рабочие не загрунтовали стены между циклами нанесения отделочных материалов? Это может привести к порче финишных материалов — таких, как обои или декоративные штукатурки. Обои могут вздуться вместе со шпатлёвкой, декоративная штукатурка будет отваливаться. Прораб должен контролировать, как приклеили плитку: многие недобросовестные «специалисты» для ускорения процесса клеят плитку «на 4 точки», на толстый слой раствора. Если на так положенную плитку что-то упадет, то при ударе она лопнет. Заполнение клеевым раствором должно быть полным, и так плитка продержится много лет. Это надо знать. И не экономить на подготовке поверхности: если стенку сначала не оштукатурить, не выровнять, приклеить на толстый слой, плитка на ней потом может полопаться. В общем, экономить на нормальных мастерах нельзя…

 

А как их  найти, нормальных?

Юрий Иванов: - Чаще всего — по рекомендациям. Отлично работает только сарафанное радио. И нам же выгоднее делать все качественно — тогда нас будут «передавать» своим друзьям и знакомым. К тому же, мы даем гарантию на отделочные работы сроком на 1 год.

 

 

Почему всего 1 год?

Юрий Иванов: - Если ремонт простоял год — он и еще 5 лет простоит. Плохой ремонт виден через месяц, когда все начинает отваливаться: сначала плинтуса отходят, потом двери не закрываются...

 

Спасибо за беседу!

Интервью записала Анастасия Дроздова

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании