Войти, используя аккаунт:



Регистрация
879
Росреестр продолжает переход на безбумажный документооборот

Росреестр продолжает переход на безбумажный документооборот

Областное Управление Росреестра рассказывает, как изменения в законодательстве в сфере электронной подачи документов коснулись застройщиков.


Росреестр продолжает переход на безбумажный документооборот, создавая благоприятные условия для всех участников учетно-регистрационного процесса.

Теперь, в связи с вступлением в силу Федерального закона № 449-ФЗ, застройщик вправе отсканировать передаточный акт (или иной подтверждающий передачу прав документ) и направить в Росреестр акт в электронной форме, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) лица, уполномоченного действовать от имени застройщика. Документ будет иметь равную с бумажным документом юридическую силу. «У компаний-застройщиков возникали сложности с подачей электронного пакета документов в связи с необходимостью подписывать передаточный акт электронной подписью участника долевого строительства, так как у дольщиков чаще всего ЭЦП отсутствует.

По данной причине документы направлялись в орган регистрации прав на бумажном носителе. Управление заинтересовано в том, чтобы застройщики направляли все документы в электронном виде, так как электронное взаимодействие в разы ускоряет процедуру проведения государственной регистрации, в том числе за счет того, что такие заявления рассматриваются Управлением в сокращенные сроки.» — отметил исполняющий обязанности руководителя Максим Кузнецов.

Напоминаем, что в 2020 году в закон об участии в долевом строительстве № 214-ФЗ были внесены изменения, согласно которым застройщик имеет право на подачу без доверенности заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!