Войти, используя аккаунт:



Регистрация
558
В Калининграде прошел первый Прибалтийский Межрегиональный Форум Недвижимости

В Калининграде прошел первый Прибалтийский Межрегиональный Форум Недвижимости

Мероприятие состоялось 14 июля в Radisson Blu Hotel в областном центре. По оценкам участников, встреча экспертов из разных отраслей сферы недвижимости — важное событие всероссийского масштаба.


Так, в Форуме приняли участие более 500 представителей российского рынка недвижимости: риелторы, девелоперы, юристы, чиновники  все, кто так или иначе связан со строительством жилья и общественно значимых объектов. Участники съехались со всех регионов страны. Организаторами выступили Союз «Гильдия Риелторов Калининграда» (ГРК) и Союз Строителей Калининградской Области (ССКО) при поддержке Российской Гильдии Риелторов. Также участие в мероприятии приняли специалисты Управления Росреестра по Калининградской области.

«Обсуждалась создавшаяся ситуация в сфере недвижимости, перспективы трансформации рынка и риелторского бизнеса, новые технологии и инструменты сопровождения и совершения сделок. Одной из важных целей форума было создание площадки для взаимодействия государственных структур, застройщиков, риелторских компаний из разных регионов страны, кредитных организаций, специализированных сервисов и порталов. Ведь в общении и дискуссии складывается взаимопонимание и сильные союзы»,  пояснила Татьяна Таранцова, вице-президент союза «Гильдии Риелторов Калининграда».

В секции по направлению «Правовое регулирование операций на рынке недвижимости России», модератором которой выступил юрист в сфере недвижимости Илья Васильчук, специалисты Управления представили слушателям информацию о том, в каких основных сферах возможно взаимодействие Росреестра, застройщиков и риелторских компаний. Оптимизировать такое взаимодействие можно с помощью цифровой трансформации, и такой метод предлагает законодательство. Кроме того, представители областного Росреестра ответили на интересующие вопросы, связанные, в том числе, с определением кадастровой стоимости и ее влиянием на налогообложение.

«Действующее законодательство трансформируется в условиях формирования цифровых технологий, открывая новые возможности для всех участников правоотношений. Такие изменения необходимо изучать, обсуждать и, конечно же, применять на практике. Форум показал заинтересованность всех участников рынка недвижимости в долгосрочном сотрудничестве и взаимодействии с органами государственной власти с целью предоставления качественных услуг. В свою очередь Управление открыто для проведения таких продуктивных встреч»,  отметила Ольга Гостищева, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!