Войти, используя аккаунт:



Регистрация
780
Нас больше миллиона!

Нас больше миллиона!

Калининградская область вот уже несколько лет как перевалила в своем росте за 1 млн жителей.


По состоянию на 1 января 2023 года в регионе проживает 1 032 343 человек. Четвертая часть из них — сельские жители. Расти янтарному краю помогают и мигранты: в прошлом году к нам приехало около 27 тысяч человек.

По данным Калининградстата, практически половина населения всей Калининградской области сегодня живет в Калининграде, его население составляет порядка 490 тысяч человек.

Вторым по численности жителей стал Гурьевский муниципальный округ, где проживает около 107 тысяч человек, из которых порядка 28 тысяч живет в самом Гурьевске. Как мы уже писали, сегодня Гурьевск и Гурьевский район редко воспринимаются как отдельная от Калининграда территория — скорее как его «подбрюшье», как один из его районов, отдаленный, но качественно соединенный с городом. И при этом купить квартиру в Гурьевске намного дешевле.

Таким образом, можно сказать, что в областном центре сегодня сосредоточено около 600 тысяч жителей, более половины всего населения области. Что, в общем-то, совершенно логично.

На востоке региона крупными муниципальными округами являются Черняховский (около 46 тысяч человек), Гусевский (37,5 тыс.), на юге – Багратионовский (почти 33 тыс.), на северо-востоке — Советский (38,6 тыс.).

Что касается побережья, то лидирует со значительным отрывом Зеленоградский район (39,2 тыс.), за ним еле поспевает Светлогорский (20,7 тыс.), еще больше оторвались Пионерский (12,8 тыс.) и Янтарный (7,2 тыс.).
Однако посмотрите внимательнее: если сравнивать не округа, а районные центры, то Зеленоградск и Светлогорск практически одинаковы: в них проживают 17,1 и 16,7 тысяч человек соответственно. Да и сам Пионерск немногим меньше — те же 12,8 тысяч жителей и, вероятно, скоро станет больше — недвижимость в Пионерском намного дешевле, а море и пляжи в чем-то даже лучше.

Любопытна история с миграцией в Калининградской области. Если в 2021 году миграционный прирост составил порядка 16 тысяч человек, то в 2022 году всего 6079. Потому-то застройщики и почувствовали серьезное падение спроса на недвижимость в Калининграде и на побережье. Если более детально, то в прошлом году в регион прибыло порядка 27 тысяч человек, но одновременно и уехало — около 21 тысячи. В основном к нам приезжали из России (17,7 тыс.) и стран СНГ (8,3 тыс.)

Но продолжаем развиваться!

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!