Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1544
Как минимум 6 лет региональные власти закладывают на то, чтобы Светлогорск и Пионерский связал променад

Как минимум 6 лет региональные власти закладывают на то, чтобы Светлогорск и Пионерский связал променад

Два прибрежных курортных города, Светлогорск и Пионерский, могут быть соединены между собой променадом, который пройдет вдоль линии моря.


Соответствующий проект уже находится на государственной экспертизе. Предполагается, что заключение будет получено к июню 2023 года. В случае положительной оценки чиновники оценивают сроки строительства «дороги вдоль моря» примерно в 6 лет —  променад могут построить к 2029 году. Такими новостями поделилась «Балтберегозащита». Однако деньги на строительство объекта пока не выделены.

Если всё же масштабный проект состоится, променад фактически соединит два города по прибрежной линии, и это значительно изменит расстановку сил и приоритетов хотя бы даже в сфере жилой недвижимости.

Новая набережная продлится примерно на 2,4 км —  от нового променада в Светлогорске до порта в Пионерском. Его ширина составит порядка 20 метров. На нем разместятся пешеходная зона, велосипедная дорожка и проезд для технологического транспорта. При этом будут оборудованы спуски на пляж, освещение и вся необходимая инфраструктура.

Можем предположить, что после такого объединения двух курортных городов стоимость жилья в Пионерском резко подскочит. На сегодняшний день купить квартиру в Светлогорске можно в среднем по 141 тысяче рублей за кв.м, в Пионерском —  по 100,2 тысячи рублей. Разница более чем существенная. Понятно, что и условия жизни тоже сильно различаются. Но тут уж кому что больше нравится: или более тусовочный Светлогорск с ресторанами, кафе, туристами и ажиотажем в летний сезон, или тихий Пионерский, где практически нет развлечений, зато и нет праздно шатающихся толп. Будущий променад скорее всего изменит это положение дел.

И уж точно ситуация поменяется, когда будет достроен морской порт в Пионерском. Предполагается, что терминал будет принимать не только грузовые суда, но и круизные. Объем пассажиропотока предварительно оценивается в 250 тысяч человек в год.

Возможно, сейчас купить квартиру на побережье в Калининградской области можно наиболее выгодно.


За ценами и новостями следите на нашем сайте «Застройщики39.рф».

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!