Войти, используя аккаунт:



Регистрация
510
Обещают, что земельных участков для строительства многоквартирных и индивидуальных домов в Калининградской области станет больше

Обещают, что земельных участков для строительства многоквартирных и индивидуальных домов в Калининградской области станет больше

Региональный Росреестр рассчитывает на дальнейший рост выявленных объектов, вовлеченных в жилищное строительство.


Речь идет о проекте «Земля для стройки», которым занимается Росреестр совместно с Роскадастром и региональными властями. Ведомства ищут по всей России земли, пригодные для жилищного строительства. Основная цель —  использовать территории более эффективно, формировать для граждан более комфортную среду. Выявленные объекты заносятся в публичную кадастровую карту, и там заинтересованные лица могут оценить и выбрать для себя подходящий земельный участок.

Так, к настоящему моменту в рамках программы «Земля для стройки» было выявлено порядка 109 тысяч гектаров, которые можно использовать под жилищное строительство. Как отметил Олег Скуфинский, глава Росреестра, сегодня под строительство многоквартирных домов в России возможно использовать 5,8 тыс. участков площадью 40,52 тыс. га. Остальные 26 тыс. участков (69,17 тыс. га) могут быть вовлечены под ИЖС.

По данным Росреестра, большинство из свежеобнаруженных участков находятся в Краснодарском крае (7,9 тыс. га), Свердловской (7,4 тыс. га), Челябинской (4,6 тыс. га), Московской (4,5 тыс. га) областях, а также Республике Удмуртия (4,2 тыс. га).

Но Калининградская область тоже показывает неплохие результаты —  соразмерно своим масштабам.

Как уточнила Олеся Бурганшина, замруководителя Управления Росреестра по Калининградской области, в регионе отмечается значительный рост площади выявленных участков, предназначенных для строительства индивидуальных и многоквартирных домов.

Если к концу 2021 года площадь выявленных участков под частные дома составляла всего 8,65 га, то в 2022 году этот показатель составил уже 44,91 га. Территории выявленных участков для строительства многоквартирных домов также выросли —  с 670,18 га до 794,57 га.


При этом Росреестр находит в сложившейся ситуации позитивные перспективы

В оперативный штаб, который занимается местным проектом «Земля для стройки», вошли представитель АО «Дом.рф» и два сотрудника регионального Росимущества. Если все члены обновленного оперштаба будут активно участвовать в мероприятиях по выявлению земельных участков для строительства жилья, то ожидается, что в регионе увеличится количество и площадь объектов, размещенных на публичной кадастровой карте и вовлеченных в оборот, подчеркнула Бурганшина.

То обстоятельство, что земельных участков под строительство станет больше (то есть, вырастет предложение), вполне может способствовать некоторому снижению цен на недвижимость в регионе. Что ж, ждём, наблюдаем.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!