Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2248
Пять домов многострадального ЖК «Грюнвальд» получили разрешение на ввод в эксплуатацию
Фото: Проект "ЖК "Грюнвальд"

Пять домов многострадального ЖК «Грюнвальд» получили разрешение на ввод в эксплуатацию

ООО «Инвест» начинало строить малоэтажный жилой комплекс на Северной горе в Калининграде еще в 2010 году. Разрешение на ввод 5 из 9 домов компания получила 3 марта 2016 года.

Источник
Проект "ЖК "Грюнвальд"

Похоже, подходит к завершению эпопея со строительством ЖК «Грюнвальд», которое ООО «Инвест» возводило на Северной горе в Калининграде. История стройки началась в 2010 году, когда компания Игоря Токмянина решила заложить малоэтажный жилой комплекс в границах улиц Герцена, Глинки, Богатырской и К.Цеткин.

По первоначальному проекту, который застройщик предлагал своим дольщикам, в состав ЖК «Грюнвальд» должно было войти 12 жилых домов (9 многоквартирных и 3 индивидуальных). Однако в 2011 году разрешение было выдано на строительство всего 11 домов, а участок под один индивидуальный дом компания продала «Калининграднефтестрою», учредителем которого является депутат и почетный строитель Калининградской области Виталий Анучкин. На этом месте вместо индивидуального дома начали строить многоэтажку...

Тем временем срок ввода домов ЖК «Грюнвальд» изменился: вначале дату перенесли на 2012 год, а затем на 2013-й. Директор ООО «Инвест» жаловался, что такая ситуация складывается из-за отсутствия денег у компании. Несмотря на то, что в 2012 году дома практически были готовы, завершать отделочные работы застройщик не торопился. Тем не менее, дольщики – якобы с устного согласия застройщика – уже заселялись в свои квартиры и начинали ремонт, так как многим попросту негде было больше жить. Ни воды, ни газа в домах не было, люди жили, черпая воду для хозяйственных нужд в озере, а квартиры отапливали электричеством. Настоящим праздником стало подключение домов к водопроводу – это произошло весной 2013 года, а газ жильцы получили только в декабре 2013 года. Каким образом это удалось «Инвестсту», непонятно, ведь документов на ввод в эксплуатацию по-прежнему не было.

Вскоре стала известна настоящая причина задержки сроков. Оказалось, что застройщик планирует вместо парковки, детской площадки и общественных мест для отдыха построить в центре комплекса еще один дом, якобы чтобы окупить убыточное строительство «Грюнвальда». В итоге, дольщики, которые покупали квартиры в ЖК с небольшим, но озером на просторной и зеленой территории, могли получить жилье с иными характеристиками.

Жалобы дольщиков в различные инстанции эффекта не имели. В частности, в городском комитете архитектуры и строительства сообщили, что закон не предусматривает мер административного воздействия для понуждения застройщика к завершению строительства и сдаче объектов в эксплуатацию. Взыскать какие-либо средства с компании с уставным капиталом 10 000 рублей также практически невозможно, даже если подать в суд иск за срыв сроков по договору.

Поэтому дольщики объединились, создав ЖСК «Квендау», и стали бороться за право завершить строительство и ввести дома в эксплуатацию. Люди собрали порядка 700 тысяч рублей и начали достраивать парковку и обустраивать детскую площадку. Кроме того, дольщики получили земельный участок, на котором располагается ЖК (кадастровый номер 39:15:130909:46), в обеспечительный залог, после чего, согласно ФЗ-214, любые операции в отношении участка могли бы проводиться только в случае 100% согласия дольщиков.

В конце ноября 2014 года комитет архитектуры и градостроения администрации Калининграда выдал ООО «Инвест» разрешение на строительство десятого дома (второй этап строительства). Дольщики вместе с представителями областного Минстроя вновь обратились в суд. Центральный районный суд Калининграда принял сторону истцов, отменив разрешение на строительство здания, которого изначально не было в проекте.

На сайте горадминистрации размещено разрешение на ввод в эксплуатацию пяти домов ЖК. Сайт застройщика фактически не работает, и даже телефон компании найти довольно затруднительно.

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Новостройки

ЖК "Грюнвальд"
ЖК "Грюнвальд"
Калининград ул. Герцена–Глинки–Богатырская–К.Цеткин
Застройщик -
Сдан 2016 г.