Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1938
Как идет ремонт путепровода на ул. Суворова в Калининграде
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Как идет ремонт путепровода на ул. Суворова в Калининграде

Дорогу закрыли для автотранспорта в феврале 2016 года, но пешеходам разрешили ходить по этому пути. Планируется, что обновленный мост откроют 20 декабря 2016 года, а пока движение транспорта на участке улицы Суворова от Южновокзальной до переулка Нансена закрыто.

Источник
Пресс-служба администрации Калининграда

В эти дни на путепроводе демонтируют покрытие тротуарной части. Проезжую часть уже полностью освободили от старых слоев железобетона и плит перекрытия. Строителям пришлось убрать слой асфальта толщиной в полметра. После обследования балок  выяснилось, что они находятся в очень плохом состоянии. Так что ремонт начали вовремя, откладывать его было уже нельзя. Сейчас в подмостовом пространстве монтируются  горизонтальные настилы, которые нужны для защиты железнодорожного полотна во время проведения ремонтных работ.

Проектную документацию на строительство эстакады и прокладки инженерных сетей разработал научно-исследовательский институт «РегионПроект», который выиграл конкурс на проектирование технической эстакады, куда с путепровода будут вынесены теплосети и водовод. В ближайшее время представители этой челябинской компании должны приехать в Калининград. Проект должен быть  готов не позднее 30 мая 2016 года, но планируется обсудить возможность сокращения сроков. Стоимость проектирования – 1,6 млн рублей.

К 10 марта 2016 года  строителям удалось сократить отставание от графика с 14 до 9 дней. Также получено согласование по водоотведению – старый вариант не устраивал Калининградскую железную дорогу, и пришлось в срочном порядке разрабатывать новый.

 

 

Во время очередной инспекции на объект глава Калининграда Александр Ярошук рассказал, что областные власти обещают помочь строительству финансово. Для этого нужно окончательно просчитать затраты на строительство съездов. «Если с самим мостом уже ясность имеется, то по съездам еще идет проработка, - заявил Александр Ярошук. -  Сейчас мы вынужденно упрощаем проект, уже третий по счету. Последний проект был с расширением в четыре полосы. Съезды – в четыре полосы, тротуары расширены. Все это очень дорого и не по карману городу. Я дал поручение пересчитать проект на трехполосный, думаю, что в ближайшее время у меня на руках будут окончательные цифры по затратам».

Напомним, мост уже давно находился в предаварийном состоянии. Проект  реконструкции был разработан еще в 2011 году, но ремонт моста, согласно этому проекту, обошелся бы городу в 380 млн рублей. Вместо того, чтобы рассмотреть другие варианты, работы просто отложили. В 2014 году во время обследования конструкций, было выдано заключение о том, что мост нуждается в ремонте, и дело сдвинулось с мертвой точки.

28 декабря 2015 года провели электронный аукцион по выбору подрядчика. Начальная цена контракта составляла 78,3 млн рублей. Победителем аукциона стало ООО «СК Монолит», которое посчитало возможным провести ремонт за 58,6 млн рублей.

Согласно смете, на строительство моста понадобится около 60 млн рублей, и еще 40 млн рублей нужно затратить на возведение отдельной эстакады для инженерных коммуникаций. В бюджете города на реализацию этого проекта заложено около 86 млн рублей.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Суворова

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании