Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1390
Выписка из ЕГРН подорожает почти в 4 раза
Фото: GoodFon

Выписка из ЕГРН подорожает почти в 4 раза

Новый приказ Минэкономразвития РФ установил размеры платы за предоставление сведений из ЕГРН. Выписки по новым ценам будут выдаваться с 1 января 2017 года. Документ направлен в Минюст и еще не вступил в силу.


Речь идет о приказе Минэкономразвития России от 10 мая 2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». В Минюст документ направлен 21 июля 2016 года, но еще не вступил в силу.

Как уточняет «КонсультантПлюс», размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, будут разниться в зависимости от формы их предоставления (бумажный или электронный документ), а также от заявителя (физлица, юрлица, органы государственной власти или иные госорганы).

В частности, стоимость одной выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа для физического лица составит 750 рублей, в виде электронного документа – 300 рублей. Сегодня стоимость таких документов составляет 200 и 150 рублей соответственно.

Юридические лица с 1 января 2017 года будут платить за бумажную выписку 2200 рублей (против сегодняшних 600) или 600 рублей – за электронный документ.

Также с указанной даты вступают в силу размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН.

Напомним, что с 15 июля 2016 года в России прекращена выдача Свидетельств о праве на недвижимость. Вместо него гражданам будут выдаваться только выписки из ЕГРП.

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!