Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3230
Школа на Аксакова за 1,3 млрд рублей: готовность объекта — 27%
Фото: Пресс-служба администрации ГО «Город Калининград»

Школа на Аксакова за 1,3 млрд рублей: готовность объекта — 27%

Школу на улице Аксакова в Восточном жилом районе Калининграда начали строить осенью 2017 года. Сейчас работы на объекте завершены почти на треть. Стройка идет с опозданием, но в сентябре 2019 года образовательное учреждение примет порядка 1700 учащихся. Власти заявляют, что это будет самая большая школа в регионе.


Восточный жилой район Калининграда развивается стремительно: идет активное жилое строительство, появляются объекты соцкультбыта, но мест в образовательных учреждениях не хватает. Как отметил Алексей Силанов, глава города, здесь сложилась одна из самых сложных в этом плане ситуаций в Калининграде: детей приходится перенаправлять в другие учебные заведения. Сейчас ученики ходят в школу №13 на улице Свердлова, она переполнена и работает в две смены.

«С учетом перспектив застройки района мы будем рассматривать функционирование здесь двух школ. В будущем, возможно, и одной, состоящей из нескольких корпусов. Новая средняя школа на Аксакова рассчитана на 1700 мест для обучения только в первую смену», — уточнил Алексей Силанов.

Кроме того, в микрорайоне предполагается строительство и нового детского сада на 320 мест — вдобавок к тому, что был открыт в прошлом году на улице Флотской. По словам Силанова, ведутся и переговоры о покупке помещений на первых этажах новостроек, чтобы организовать там учреждения для дошкольников.

«Процесс этот идет очень сложно, — отметил глава города. — Собственники общего имущества жилого дома не всегда хотят, чтобы под их окнами были слышны детские голоса. Мы рассчитывали на активную поддержку, но пока два проведенных собрания показали иное».

 

 

 

Самая большая школа в регионе: два бассейна, тир и кабинет робототехники

Как заверяют власти, новое учреждение на улице Аксакова станет самым большим в регионе и будет представлять собой не типичную среднюю школу, а многофункциональный образовательный комплекс. Здесь будут созданы условия для подготовительных групп дошкольников, открыты помещения для занятий творчеством. Планируется оборудовать кабинет робототехники, зимний сад с лабораторией, медиацентр.

Как подчеркнул Артур Крупин, руководитель комитета архитектуры и строительства Калининграда, в будущей школе будет большой блок для занятий спортом: несколько спортзалов, бассейны, тренажерный зал и стрелковый тир.

 

 

 

Ввод в эксплуатацию отложили на пять месяцев

Стоимость объекта по муниципальному контракту составила более 1,34 млрд рублей. В документе прописано, что строительно-монтажные работы должны быть завершены не позднее 10 ноября 2018 года, в эксплуатацию объект планировалось ввести к 1 января 2019 года. По состоянию на июнь 2018 года выполненный объем работ составляет 26–27%. Уже подписано допсоглашение на продление сроков строительства и сдачу объекта до мая 2019 года. Сейчас на объекте задействовано 12 единиц техники, работы выполняют в среднем 150 человек.

Трехэтажное здание школы с одним подземным этажом располагается на земельном участке площадью 5,89 га. Общая площадь строения — 39,3 тыс. кв. м. Рядом расположится одноэтажная газовая котельная, как пояснил Артур Крупин: «В Восточном районе еще не развиты тепловые сети, поэтому у школы будет автономный источник теплоснабжения».

Напомним, что средняя школа на улице Аксакова строится в рамках федеральной целевой программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанной на 2016-2025 гг. По этой ФЦП уже начала свою работу с 1 сентября 2017 года гимназия в Гурьевске, а в 2019 году начнется возведение школы на улице Артиллерийской в другой части Ленинградского района Калининграда.

 

 

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Аксакова

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!