Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3020
Готов проект ТЦ, который построят на месте промтоварной части Центрального рынка
Фото: Пресс-служба горадминистрации Калининграда

Готов проект ТЦ, который построят на месте промтоварной части Центрального рынка

Представители ООО «Каскад» из Ижевска вынесли на суд городских властей Калининграда проект торгового центра, который планируется построить на участке в границах улиц Проф. Баранова - Пролетарской - Черняховского. Работу представили 25 мая 2016 года.


ООО «Строительно-инвестиционная Корпорация» планирует возвести объект на месте промтоварной части Центрального рынка, этот вопрос рассматривался еще в 2015 году. На первом и втором этажах здания разместятся предприятия розничной торговли, бытовых и оздоровительных услуг, общественного питания, а третий этаж и крыша отводятся для парковки автомобилей.

Осенью 2015 года прошел конкурс на лучший проект, победителем стала работа архитектора из Санкт-Петербурга Яна Бородина. Его проект под названием «Новый форт» главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне назвал наиболее реалистичным из всех представленных. Однако в итоге фреш-маркет с многоярусной автостоянкой на ул. Черняховского, 15 решили строить по проекту ООО «Каскад» из Ижевска, который занял в архитектурном соревновании второе место.

 

Проект «Новый форт», архитектор Ян Бородин (Санкт-Петербург)

Проект «Новый форт», архитектор Ян Бородин (Санкт-Петербург)

 

Концепцию будущего торгового центра представили главный архитектор проекта Максим Иванов и главный инженер проекта Ильдар Башаров, рабочая встреча состоялась 25 мая 2016 года. В ней приняли участие мэр Калининграда Александр Ярошук, замглавы администрации Калининграда, председатель КАиС Артур Крупин, главный архитектор города Вячеслав Генне, начальник управления градорегулирования Роман Миронов, а также начальник отдела архитектурных проектов Андрей Анисимов. Также на встрече присутствовали генеральный директор «Строительно-инвестиционной Корпорации» Сергей Званок и менеджер проекта Алексей Фирсиков. К слову, Сергей Званок также является генеральным директором ООО «Центральный продовольственный рынок».

 

 

Поскольку улицу Профессора Баранова планируют сделать пешеходной, новый проект не должен нарушать общую концепцию окружающего городского пространства. Особое внимание уделялось трафику: новый крупный объект неизбежно приведет к более интенсивной транспортной нагрузке на этом участке дорожной сети. «Мне нравится проект, по-моему, такой торговый центр впишется в городскую среду, — отметил Вячеслав Генне. — Он будет органично смотреться с находящимися рядом историческими казармами и башней Врангеля. Но территория для размещения этого объекта действительно очень непростая. Надо учесть множество вопросов. В том числе, чтобы при загрузке-выгрузке товара не получилось как с "Викторией" у Южного вокзала. Там фуры паркуются со стороны одной из центральных площадей города. Все выгружаемые помидоры, огурцы, другой товар оказываются практически на тротуаре, мешая движению людей». 

Фасадное решение объекта вызвало одобрительные высказывания комиссии. Авторы проекта предлагают использовать для облицовки кортеновскую сталь — особый стальной сплав с бархатистой фактурой теплого коричневого оттенка. В Калининграде пока еще нет зданий из такого материала, хотя он имеет хорошие эксплуатационные характеристики и декоративные свойства. Поверхность материала может менять оттенки в зависимости от угла падения солнечных лучей, кроме того, на такую сталь можно наносить всевозможные рисунки.

 

 

Глава Калининграда Александр Ярошук рекомендовал представить материалы в региональное правительство и лично губернатору Николаю Цуканову, так как будущий торговый центр является частью общей концепции развития территории, на которой располагаются два объекта культурного наследия — исторические казармы и башня Врангеля.

 

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Черняховского, 15

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!