Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1099
Регионы могут получить право повышать кадастровую стоимость

Регионы могут получить право повышать кадастровую стоимость

В Правительстве РФ готовят поправки в законодательство о кадастровой оценке. Регионы могут получить право самостоятельно регулировать периодичность переоценки кадастровой стоимости, а также повышать кадастровую стоимость объектов.


По информации «Ведомостей», проект поправок уже готов и сейчас проходит доработку в аппарате Правительства.

По кадастровой стоимости производится расчет налогов, взимаемых с недвижимости, а затем эти налоги пополняют региональные бюджеты. Закон, регламентирующий кадастровую оценку в настоящее время и до 2020 года, запрещает ее увеличивать - можно только уменьшать. 

Поправки не отменят действие моратория, так как пересматривать кадастровую оценку каждый отдельный регион сможет только после того, как создаст структуру государственного оценщика. Кроме того, именно регионы обладают полной и достоверной информацией о реальной кадастровой стоимости объектов и качестве оценки – такие доводы выдвигают сторонники поправок.

Противники нововведений считают, что вряд ли найдется регион, который упустит возможность повысить кадастровую стоимость недвижимости и получить в бюджет дополнительные средства. По словам президента НП «Экспертный совет» Алексея Каминского, даже если поправки будут приняты и оценщики заново произведут оценку, вряд ли она будет более точной, так как причины ошибок кроются в исходных данных, а никаких действий для того, чтобы улучшить процесс сбора информации, не предпринимается.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!