Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2626
Рынок жилья в Калининграде: специальная ситуация

Рынок жилья в Калининграде: специальная ситуация

Все верили, никто не ожидал, но случилось. И не надо лишних слов — и так понятно, о чём именно идет речь. Но пока жизнь продолжается, попробуем поговорить о том, чего ждать от рынка недвижимости в Калининградской области в ближайшее время. «Застройщики39.рф» понимают, что сегодня ни один эксперт не может дать верного на 100% совета (да даже и на 90%). Тем не менее, попытаемся выявить тенденции и рассказать о наиболее вероятных прогнозах.


Немного недавней истории 

За 2 года пандемии, когда весь мир закрыл границы и замер в локдаунах, родное Балтийское побережье оказалось неожиданно прекрасным. Всем нам вынужденно пришлось вспомнить про приятный мягкий климат, шикарные песчаные пляжи под соснами и облепихой, богатую историю, интересную архитектуру, а еще и про специальные налоговые предложения для бизнеса. И в 39-й регион потянулись люди. Сначала просто подышать морским воздухом на выходных. А потом всем захотелось здесь жить постоянно.

Провинция провинцией, но недвижимость Калининградской области — как на штормовых ветрах! — взлетела в своей привлекательности чуть ли не в космос. Новостройки стали популярны еще и с инвестиционной точки зрения: туристов больше, чем мест в гостиницах, — и арендное жилье нарасхват.

В итоге цены на квартиры в регионе начали стремительно расти — быстрее, чем в Москве, но пока еще чуть медленнее, чем на российском юге. Однако не за горами тот час, когда Калининград начнет вовсю переманивать к себе туристов из привычных Краснодарского края и Крыма.

Сегодня, когда вводятся санкции и небо чуть ли не полностью закрыто для международных перелетов, внутренний туризм будет более чем популярен. За ним последуют и внутренние миграционные потоки.

 

 

Цены на новостройки: от 100 тысяч за квадрат

На сегодняшний день в Калининграде уже нет ценников на новостройки ниже, чем по 100 тысяч рублей за квадрат. Возможно, вам посчастливится найти квартиру чуть дешевле, но это, скорее всего, будет дом на окраине или в неблагополучном районе.

Если говорить о недвижимости в Калининградской области в целом, то новостройки подорожали за 5 минувших лет на 127 процентов. Если в январе 2017 года 1 жилой квадрат стоил в среднем около 53 тысяч рублей, то в январе 2022 года его можно было купить за 120 с половиной тысяч. Рост, согласитесь, стремительный, и произошел он аккурат в первый год пандемии. А потом цены мчались вверх как подорванные шквальным ветром. То ли еще будет?

Важно понимать: область хоть и маленькая, но всё-таки очень разная. Условно её можно разделить на 3 территории — сам Калининград, восточную часть и побережье в западной части.

Начнем разбор с Калининграда. В каждом из трех его районов стоимость жилья выросла вдвое и больше. Сильнее остальных подорожал Московский район — почти на 140%. Квартиру там можно купить сегодня в среднем по 106 тысяч рублей за квадратный метр. Не так прытко скакали цены на квартиры в Центральном и в Ленинградском районах — рост составил всего 103 и 109% соответственно, но и стоимость жилья там изначально была гораздо выше. Так, актуальная на февраль этого года цена квадрата в новостройках — 117 и 114 тысяч соответственно.

Уточним: если вы видите где-то предложения на новостройки по плюс-минус 85 тысяч за квадрат, изучайте эти акции внимательнее! Возможно, под лозунгом «Горячее предложение!» на «витрину» выкладывают единственную квартиру со скрытыми проблемами.

Отправимся на побережье.

Судя по динамике цен, курортный Светлогорск всё-таки начал сдавать свои позиции. А ведь был в свое время самым популярным городком на российской Балтике! Цены там всё равно растут, просто уже не так стремительно. Вспомним чудные времена: 2017 год, и уютное гнездышко можно было прикупить всего по 66,5 тысяч за квадрат. Сегодня, увы, придется выложить по 146,5 тысяч…

Набирает обороты поселок Янтарный. За 5 лет цены на жилье здесь выросли в среднем с 59 до 142 тысяч рублей за квадратный метр. Вряд ли эта цена соответствует окружающей инфраструктуре, как хотя бы в том же Светлогорске. Но многое можно понять и простить за самые широкие и белоснежные пляжи в области.

Пионерский! Маленький городок, где мало рабочих мест и толком негде отдохнуть кроме морского берега, но! И здесь стоимость жилья взлетела на 148 процентов — с 49 до 122 тысяч рублей за квадрат. Всё потому, что у этого места шикарные перспективы, и повезет тому, кто сумеет ими воспользоваться вовремя.

Лидирует по росту цен на недвижимость Зеленоградск — 216%! Пять лет назад цены в этом курортном городке были чуть ли не самыми низкими на побережье — порядка 49 тысяч за квадрат. Столько же стоило жилье в забытом богом Пионерском. А сегодня?! А сегодня не за горами «тариф» в 157 тысяч.

Восток области и ее «подбрюшье» — Черняховск, Гусев, Краснолесье, Железнодорожный, Правдинск… Пока еще эти районы мало интересуют и туристов, и новых жителей региона. Возможно, зря. Далековато от Калининграда и моря? Если судить мерками мегаполисов, вся область — размером с пятачок и проезжается вдоль за 3-4 часа. Мало рабочих мест? Сложно сказать. Но точно есть перспективы на фоне пока еще низких цен на недвижимость. Подчеркнем, весьма низких на сегодняшний момент.

 

Цены на квартиры в новостройках Калининграда

 

Что дальше?

Рост цен выглядит устрашающе, но, увы, это та реальность, в которой всем нам придется жить.

Сейчас, когда ситуация на мировой арене точно не выглядит цирковой, застройщики в Калининградской области приостановили продажи. Сложно продавать, когда курс рубля штормит. И это связано не с желанием наживы (хотя и с ним тоже, чего уж греха таить): стройматериалы, от импорта которых зависела Калининградская область, резко возросли в цене. Только металл поднялся в стоимости на 30%. Говоря другими словами, сама себестоимость строительства взмахнула до небес. Чего уж ждать от конечных цен на квартиры…

Еще одним фактором, влияющим на цены, стали, безусловно, эмоции: многие девелоперы просто замерли в ожидании и опасаются открывать новые стройки. Продолжают функционировать только «крупняки» - мощные строительные компании, которые реализуют крупные проекты. Закладывать новые объекты, кажется, не спешит никто.

Исходя из вышесказанного, сложно предположить, что цены на недвижимость пойдут вниз. Себестоимость строительства может расти из-за курса рубля, а востребованность в новом жилье в Калининградской области более чем наверняка продолжит возрастать: многим захочется жить поближе к морю и к курортам.

Следите за новостями на рынке недвижимости и обновлениями цен на нашем сайте «Застройщики39.рф»

 

 

 

 

Поделиться:

Галерея

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!