Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2402
Иркутск — Калининград: как переехать со всеми вещами и автомобилем. Лайфхаки из первых уст

Иркутск — Калининград: как переехать со всеми вещами и автомобилем. Лайфхаки из первых уст

Из Сибири на самый запад России! Шесть с половиной тысяч километров преодолела семья Александры, когда переезжала из Иркутска в Калининград. Почему захотелось сменить место жительства, какие проблемы возникали при переезде и как они решались, Александра подробно и откровенно рассказала «Застройщикам39.рф».


Гипотетически переезд в другой город совсем несложен: собрал вещи, купил билет и уехал. Но в реальности не всё так просто. Здесь у вас устроенный быт, собственность, родственники, друзья, привычное насиженное место. А там — неизвестность и проблемы, которые неизбежно начинаются уже во время сборов в дорогу. Но не зря говорят, что лучше сделать и ошибиться, чем потом жалеть об упущенных возможностях. Тем более, что ошибки можно предотвратить.

Именно поэтому «Застройщики39.рф» решили поговорить с Александрой, которая вместе с семьей переехала в Калининград из Иркутска в 2021 году. Она в деталях рассказывает, как был организован весь маршрут, и эта информация из первых рук не только интересна, но и полезна.

 

— Александра, как Вы пришли к мысли о переезде? Что этому способствовало и к чему Вы стремились, отважившись на такой шаг?

Александра: — Основная причина на тот момент — экология. Изначально мы жили в Иркутской области — в селе Мальта, потом в городе Усолье-Сибирское. И у нас на глазах были все очаги загрязнений: мы видели, как организовано промышленное производство в районе, как обстоят дела с природоохраной, чистотой воды и качеством продуктов питания. Все эти наблюдения заставляли сильно сомневаться в том, что мы с мужем и нашим сыном, которому тогда было всего два года, живем в экологически безопасном районе.

От редакции: В подтверждение слов Александры мы публикуем экологическую карту России:

 

…в которой явно виден красный пояс центральной Сибири, в который входит и Иркутская область.

 

— Почему Вы выбрали Калининград?

Александра: — Это долгая история! Поначалу мы перебрались в Иркутск. Пока обрастали там нормальным жильем, поняли, что хотим вообще уехать из Сибири. Поначалу делали ставки на черноморское побережье: после холодных зим и пыльного воздуха летом казалось, что для нас и сына это будет самым лучшим вариантом. В гости нас пригласила дальняя родственница из Анапы. И мы слетали туда в летний отпуск на две недели — подзагореть на море, а заодно и присмотреть место для будущей жизни. Но эта поездка сразу отвадила нас от той части страны. Жара, которую сложно переносить, грязное море, огромное количество туристов, которые превращали город в какой-то табор. Постоянно стеной стоял шлейф пыли: ее было столько, что приходилось каждый день даже экран телевизора протирать. Мы жили не в самой Анапе, а в Алексеевке, микрорайоне рядом. Про него говорят, что он тихий и спокойный. Но даже там застраивали каждый кусочек! Новостройки прямо теснятся друг к другу, и мой муж, строитель по образованию и работе, сказал твердое: «Нет!» Не такой мы представляли себе жизнь рядом с морем.

 

 

— И тогда от Черного моря вы перекинули внимание к морю Балтийскому…

Александра: — Да. Вернувшись в Иркутск, мы поняли, что переборщили, и юг явно не для нас. Решили искать что-то другое, и тут нам попался один из блогов про Калининград. Поначалу хотели съездить «на разведку», но тут начались ковидные ограничения, и стало не до поездок. Но идея как-то запала в душу: заграница рядом, Балтийское море, мягкий климат... Стала искать информацию про город, выучила всю историю, столько оказалось интересного! Прочитала все отзывы от переехавших, даже давала «лекции» мужу по вечерам. Заодно отправляла свое резюме в калининградские компании, так как понимала, что на новом месте просто сидеть дома с ребенком у меня не получится.

И как-то в начале 2021 года всё и сложилось. Нашелся хороший покупатель на нашу иркутскую квартиру, по цене мы немного проигрывали, но это нас не остановило. Все буквально образовалось за месяц: муж заканчивал объект на работе, в квартире мы могли оставаться еще три недели, и с помощью свекрови, которая присматривала за ребенком, я вплотную занялась переездом. Сразу решили, что нашу машину, не очень свежую «праворульку», оставим родителям, а выезжать будем только с кое-какими вещами, моими тканями (это моя работа) и строительными инструментами мужа.

 

— Расскажите подробнее, как происходил сам переезд, как Вы организовывали перевоз вещей.

Александра: — Сразу хочу сказать, что в Калининград переехать просто и недорого. Но если вам что-то не понравится и вы решите вернуться, то перевезти вещи обратно — то ещё испытание! Но, забегая вперед, мы в Калининграде остались.

 

— То есть, у вас все-таки появлялись какие-то сомнения насчет дальнейшей жизни в Калининграде?

Нет. Сразу как приехали, всё понравилось, а через неделю окончательно поняли — это наш город.

 

 

— Вы сразу решили поселиться именно в Калининграде, не рассматривали прибрежные города в области?

Александра: — Конечно, только Калининград. У меня получилось здесь найти хорошую работу, у мужа тоже. Хотя сейчас он работает на объекте как раз на побережье, там контракты дороже.

 

— Удалось ли устроить сына в детский сад, чтобы работать обоим — и Вам, и мужу?

Александра: — С этим вначале было сложно. У нас пока временная прописка, снимаем квартиру, строим собственный дом в пригороде. Очереди на муниципальный садик в Калининграде просто умопомрачительные, но есть альтернатива — частные детсады, этим мы и воспользовались. Наш садик расположен в старом немецком особняке, с огороженной территорией, детской площадкой, вместе с воспитателями работают три учителя. Сыну нравится, да и нам очень.

 

— Значит, и дети могут оценить Калининград по достоинству?

Александра: — Тут вообще с детьми работают очень хорошо, развивают индивидуальность, нравится само отношение к детям как к уже взрослым. Много творческих курсов, например, лепка из пластилина и глины, это хорошо для мелкой моторики, полезно. Детки учат английский, много спорта. Еще в Калининграде везде качественные детские площадки, и сделаны они не для отмазки, а действительно продуманные. Здесь вообще культура строительства существует — строят для жителей, для людей, с уважением. Кроме того, чувствуется защищенность: не увидишь детей, которые без присмотра бегают стайками по улицам и палками бьют по лужам.

 

 

— Давайте вернемся к процессу переезда. Как вы перевозили свои вещи в Калининград? Это важный вопрос, его часто задают «Застройщикам39.рф».

Александра: — Мы собрали с собой самые необходимые вещи: одежду, немного детских игрушек, а также то, что было важно для нашей работы — мои ткани, лекала и фурнитуру, строительные инструменты мужа. Ну и еще я не смогла оставить личную библиотеку, книги, к которым привыкла.

Мы обратились в две известные компании, которые занимаются доставкой грузов. Одна отреагировала быстро, сразу позвонил таможенный представитель, скинул памятку, обговорили все нюансы. Так что на этой фирме мы и остановились. И не ошиблись! Не буду называть компанию, но когда мы забирали вещи на Московском проспекте в Калининграде, оставили им благодарственные отзывы.

 

— Насколько высокой была стоимость их услуг? Как упаковывали вещи?

Александра: — За наши 2 кубометра и 300 кг мы заплатили всего 17 тысяч рублей. Кстати, другая фирма перезвонила нам только через сутки и запросила за тот же объем и вес 24 тысячи. Так что в первой нам было и дешевле, и удобнее. Потому что нам советовали! Например, подсказали, как упаковать, как пронумеровать книги, как лучше составить перечень вещей, как предъявлять декларации на мои польские ткани. Интересно, что сложные строительные инструменты мужа прошли просто списком, а мне на мои ткани пришлось показывать чеки. Но главное заключалось в том, чтобы список перевозимых вещей был одним листом с одного человека. Я потом от мужа и от себя переписывала всё в одну декларацию.

 

 

— Беспокоились о грузе во время пути?

Александра: — Не особо. Ничего суперценного там не было, да и по трек-номеру мы могли отслеживать груз, это успокаивало.

 

— Александра, а что с автомобилем?

Александра: — Как я уже говорила, свою машину мы оставили родителям, вещи перевозила грузовая компания, а мы сами отправились сначала до Москвы. Там в салоне купили машину, муж заранее выбрал марку и модель. Доставка в Калининград автотралом стоила 40 тысяч рублей. Можно было бы решить эту задачу дешевле — отправить машину паромом из Санкт-Петербурга за 25 тысяч, но там очередь растягивалась на 2 месяца. Перегон, ожидание… Мы решили не экономить на этом.

 

— Как получали вещи в Калининграде, была очередь? Все пришло целое?

Александра: — Ну что Вы, конечно! Вещи пришли целые и сухие, муж проверял свои инструменты. Все доставили прямо до квартиры, занесли, недорого. Но если вы прогадали со сроками, например, вещи пришли в Калининград раньше, чем вы сами приехали, то хранение их на складе компании будет бесплатным только две недели. Дальше надо будет платить, но сумма сравнительно небольшая — в зависимости от объема груза, даже не от веса. В общем, муж больше о машине переживал, пока она на трале ехала, но все обошлось.

 

— К настоящему моменту вы живете в Калининграде уже почти полгода. Что отметите?

Александра: — Мы влюбились в город! Очень комфортно, чистый воздух, особенно на окраине в спальном районе, где мы сейчас снимаем квартиру. Сыну очень нравится. Вижу, что у него стало гораздо больше интересов. Может, это просто из-за того, что у нас частный детский сад? Он оттуда уходить не хочет — всегда долго собирается. Это не он нас там ждет, а мы его. И каждый день выдает что-то новое.

 

— Продолжая тему про чистый воздух… Хорошая экология — это был ваш главный запрос при переезде. Так вот, по сравнению с Иркутском, с Анапой как выглядит Калининград?

Александра: — В Калининграде нам не хватает холодной зимы, к который мы привыкли: нет мороза, мало снега. Зато нет адской жары летом, почти нет пыли (видимо, из-за влажности), и тополиный пух не летает, а просто падает на землю возле дерева. Чистый воздух по сравнению с Иркутском, да и с Анапой тоже. Поэтому легко дышится, весной и летом везде пахнет цветами и каштанами. Да все города, где мы были, — каменные пыльные джунгли по сравнению с Калининградом, зеленым, сочным, чистым.

 

 

— Как оцените ситуацию с жильем?

Александра: — Мы понимали, что наших денег не хватит на такое же жильё, как в Иркутске. Поэтому, учитывая навыки мужа, просчитали, что будем строить собственный дом. Взяли землю в пригороде, всего 3 км от города, и скоро – ну, как скоро? через полгода или к Новому 2023 году, уже с полным ремонтом — въедем. Там и пруд рядом, и развязки дорожные хорошие.

 

— Спасибо за беседу, Александра! Желаем вам и вашей семье всего наилучшего!

 

Поделиться:

Галерея

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!