Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2406
Александр Степаненко:  «Это Калининград решает, будете вы здесь жить или нет».

Александр Степаненко: «Это Калининград решает, будете вы здесь жить или нет».

Александр Степаненко, айти-специалист и блогер, переехал в Калининград из Магадана 5 лет назад. Сменить место жительства он хотел твердо, но Калининград выбрал случайно. Сейчас Александр повторяет, что с каждым днем влюбляется в город всё сильнее, хоть и отмечает его недостатки и проблемы. Посоветовал бы Александр переезжать в Калининград своим знакомым? Его ответ: «А смысл? Человек тут ничего не решает». Чем калининградцы отличаются от магаданцев, где в городе появились «чудовища» и что Калининграду необходимо на самом деле — в интервью специально для "Застройщиков39.рф".


Так, переезд Александра Степаненко в Калининград случился в 2015 году, и произошло это спонтанно.

— Уехать из Магадана я планировал давно. Но меня постоянно останавливал страх: мне было уже не 20 лет, да и здоровье… Плюс в Магадане я был прекрасно устроен: родители и друзья, собственная квартира, очень хорошая должность — ведущий инженер областного онкодиспансера, состоял в кадровом резерве областного правительства, была перспектива начать работу в местном минздраве. Но.., — Александр разводит руками, объясняя, что не уехать было невозможно.

Что заставило Вас принять решение о переезде?

— Плачевная ситуация в Магадане. В 90-х годах там было 150-160 тысяч жителей, а сейчас официальная статистика говорит всего о 90 тысячах. А на самом деле людей намного меньше, тысяч 80. Весь город можно обойти с одного конца до другого за 45 минут. Если сравнить с Калининградом, то это как будто бы пройти от пересечения улицы Орудийной с Гагарина до площади Василевского. Вот это весь Магадан, не считая микрорайонов на отшибах. В 2011 году я увлекся фотографией и блогерством. Плюс профессия, у меня 2 высших образования. Понимаете, мне хотелось расти, хотелось движения. Но я осознал, что в родном городе, который я очень, очень люблю, нет перспектив. 

Почему Калининград? Практически противоположная точка на карте России.

— Если их сравнивать, то картина станет еще более интересной. Магадан всего лет на 7 старше Калининграда в его советской истории. Но если Калининград восстанавливался после войны, то Магадан строился с нуля, и строил его ГУЛАГ. Там есть улицы, про которые говорят: «Едешь по костям», там похоронены зэки. Город уникальный, золотая сокровищница России — здесь добывают этот металл. Замечательные люди в основе его истории. В советские годы именно Магадан считался самым читающим городом, а не Москва и не Питер. В Магадане и сегодня живут прекрасные люди. Понимаете, это же Север, а если на Севере быть плохим человеком, то просто не выживешь. До сих пор там есть районы, где практически нет связи, где зимой морозы до минус 45. Так что магаданец — это взаимовыручка! Гостеприимность. Везде! Когда магаданец покупает квартиру «на материке» (а всё, что за Якутией и Хабаровским краем, — это называется «поехать на материк»), он выбирает ее так, чтобы было куда поставить большой диван для гостей.

И вы отправились на «материк»…

— Да, но в отпуск! У меня был длинный отпуск, и сначала, в мае 2015 года, я приехал в Москву — так как за свои 38 лет я никогда не видел «материковой» весны. Я даже не представлял, что это такое! Потом я еще съездил в Крым, в Калугу, а потом отправился на неделю в Калининград. Это было начало августа 2015 года.

И как первое впечатление?

— Прилетел — темно, дождь, ветер. Думаю: «Ёшкин кот, куда я приехал?!» Ну ладно, разберемся! Тогда я снял квартиру на улице 9 Апреля. Утром просыпаюсь, вышел на прогулку с фотоаппаратом, и знаете — меня в первый раз посетило такое особенное чувство: я иду по городу, и мне до того комфортно..! Зелень, солнце, после Москвы — воздух! И люди какие-то спокойные все, никто никуда не торопится, не спешит. Я вышел на улицу Невского, и, знаете, такое чувство – как будто меня взяли в теплые и мягкие руки, укутали одеялом и приобняли… Я иду, и мне до того здорово, что вид у меня, был, наверное, совсем блаженный. И я звоню маме и говорю: «Ма, наверное, я перееду…»

 

 

Как быстро Вы перебрались в Калининград?

— Примерно через полгода, в начале 2016-го. Я, конечно, подстелил соломки: договорились с моим бывшим начальником, что он какое-то время придержит мое место на случай возвращения. Но на новом месте я быстро нашел хорошую работу: сначала сделал сайт для фирмы по грузоперевозкам, а потом мне там предложили постоянное место. И сейчас я в этом коллективе как у Христа за пазухой. К тому же, в фирме работает много дальневосточников, так что у меня снова большая семья. Да и в самом Калининграде мне тоже хорошо: заинтересовались моими фотографиями, моим блогом, начали приглашать на мероприятия, появились друзья.

Калининградцы, выходит, Вас приятно впечатлили? Они такие же гостеприимные как магаданцы?

— У меня в друзьях люди из разных городов, и в этом плане различий я не вижу. Но, если смотреть со стороны, калининградцы намного спокойнее. Вот, говорят, что Москва — это ритм. Для меня, когда я работал в Магадане, понятие «срочно» — это полчаса. И я привык жить в таком темпе. А в Калининграде тихо и спокойно! Никто никуда не спешит. Я удивлялся этой неторопливости, размеренности. Иногда из-за этого калининградцев называют ленивыми, но нет! Это просто другой стиль, ритм жизни. И мне он больше подходит, кстати. Так что где-то через полгода я понял, что отсюда уже не уеду.

 

Фото из личного архива А. Степаненко

 

А минусы у калининградцев есть?

— Если скажу, статью вашу порвут в клочья! (смеется). Калининградцы очень любят жаловаться. Любят говорить, что всё плохо и всё не так. Ребята, извините, но так, как живет Калининград — остальной России остается только мечтать! Поедьте-ка вы в Сибирь и сравните. Работы здесь просто валом, тут нормального специалиста сложнее найти. Из моего окружения — а я много общаюсь здесь со своими земляками и с другими переехавшими — ни один не сидит без работы! Может быть, дело в том, что северяне более мобильны? Потому что северянин, он же «чемоданщик»: он всегда сидит на чемоданах. Он знает, что ему надо переехать «на материк», а для этого ему нужна квалификация, чтобы найти хорошую работу. Может быть, это у меня такое окружение просто?.. Но все северяне учатся, совершенствуются, потому что понимают — на «материке» им надо выживать и хотелось бы жить хорошо, у нас много амбиций.

И по Вам это, кстати, заметно. Вы, который прожил в Калининграде всего 5 лет, стали вести блог «Интересный Калининград» и, по сути, рассказываете калининградцам о том, чем живет их город.

— Выходит, что так. Знаете, я был в шоке! Однажды ехал в такси к Центральному парку, и таксист спросил, куда и зачем я еду. Говорю: «На фестиваль, Сити Джаз». Он так удивился: «А что, у нас такое бывает?!.» И тут уже удивился я. Так выходит, что калининградцы знают половину Европы, а вот о самом Калининграде иногда не знают ничего. Вот, например, я регулярно делаю на своем сайте обзоры кофеен и написал о Bus Station. Вы знаете, что это и где?

Нет, не знаю…

— Вот видите! А ведь эта кофейня находится в центре города, и ей уже больше 5 лет. Один из самых крутых калининградских кофейных проектов, на мой взгляд!

Вы много фотографируете и пишете о Калининграде. По Вашим впечатлениям, как изменился город за те 5 лет, что Вы тут живете? Какие изменения Вы отметили для себя?

— Город динамично развивается, и за это время он стал более гулябельным: по нему с каждым годом все больше и больше хочется гулять. Посмотрите на Нижний пруд — как там сейчас классно! На другие городские локации. Город прихорашивается, город живет — и это очень хорошо заметно. Хотя есть и очевидные ошибки.

 

 

 

Какие ошибки Вы бы отметили?

— На мой взгляд, ошибка — это то, что делается сегодня на ул. Черняховского (строительство торгового центра на месте бывшего центрального рынка – прим. ред.). Извините, но это градостроительное преступление: рядом с историческими зданиями возникает это чудовище. Я в первый раз даже испугался, когда увидел стройку. Еще один центр хотят строить у отеля Меркюри Куда столько торговых центров?.. Ведь понятно, что наш внутренний рынок ограничен хотя бы из-за логистики, к нам не зайдут ни большие московские сети, ни иностранные. Для чего сейчас чуть ли не в каждом квартале Калининграда торговый центр?! Сделайте вместо них общественные пространства!

Что вы имеете в виду?

— Прекрасный пример — место из Светлогорска, «Телеграф». Это именно настоящее, классное общественное пространство, где идет постоянная движуха — мастер-классы, мини-концерты, что-то еще. В Калининграде тоже есть подобные заведения, но их мало, их катастрофически не хватает. Что-то где-то пытаются создать, например, «Чеховка», библиотека — мое уважение! Но это все так локально... Нет в городе мест, где соединялись бы и кафе, и библиотека, и лекторий… И на фоне этого дефицита происходит вообще культурное преступление: как можно уничтожать кинотеатр «Заря»?!.. Я приезжий, я не местный, и то мне больно за это место — ведь история в этом кинотеатре, в этом здании.

Развивая тему исторически важных для Калининграда зданий, что вы думаете о Доме Советов?

— С одной стороны, его надо бы сохранить — как пример, как редкий объект интересного архитектурного стиля. С другой стороны, с этой площадью надо что-то делать. Не должна быть там автостоянка и пустырь.

Вы говорите, что город стал гулябельным. А с точки зрения инфраструктуры, социальной среды — есть такие же положительные изменения? Я имею в виду общественный транспорт, трафик на дорогах, поликлиники, магазины и так далее. Что вы думаете об этом? Вам удобно жить в Калининграде?

— Мне да, удобно. Но сеть общественного транспорта оставляет желать лучшего. Вообще я об этом уже писал у себя в Фейсбуке: мы сначала отдаем город автомобилистам, расширяя дороги, а потом пытаемся защищать пешеходов и судорожно придумывать, что с ними делать, — ведь им негде ходить. Но это беда не только Калининграда, но многих российских городов. Мы очень много говорим о комфортной городской среде: «Город должен быть удобным». Но почему-то администрация никак не может закончить эту фразу — удобным для кого?

Хотелось бы, чтобы для пешеходов…

— Но как?! Если в некоторых жилых комплексах по 1-2 машины на семью, и они не знают, где припарковаться после работы. Как, если сначала мы разрушили трамвайную сеть, а теперь пытаемся запустить трамвай через пробки. Закрыть полностью центр города от машин, чтобы сделать пешеходную зону для отдыха? Мы не можем. А как тогда? Мы сами завели себя в этот тупик.

Еще у меня много вопросов к архитектуре и планировке зданий и тротуаров. Вот открываются новые заведения, магазины, рестораны, но как городские власти принимают их в эксплуатацию, не учитывая их доступность всем без исключения горожанам? Вспомните, по весне после реконструкции открылось большое и красивое «Круассан-кафе» на улице Мира. Людям с проблемами опорно-двигательного аппарата крайне сложно попасть внутрь: там высоченные ступеньки, скользкая плитка и нет поручней! На моих глазах молодая здоровая девушка еле-еле спустилась с того крыльца. И аналогичных объектов масса: ни пандусов, ни поручней. Вопрос даже не к хозяевам этих заведений. Вопрос к городским властям: как принимаются такие объекты? Где пресловутая доступная среда?

Тем не менее, вы говорите, что любите Калининград…

— Да, это так! Я обожаю Верхнее озеро, Нижнее, проспект Мира, улочки в Центральном районе, проспект Невского. Да что говорить, я обожаю весь Калининград. И с каждым годом я всё больше в него влюбляюсь.

 

Фото из личного архива А. Степаненко

 

Будущим жителям, тем людям, которые только собираются переезжать сюда, что бы Вы посоветовали?

— Приехать осмотреться заранее хотя бы на 10 дней. Потому что Калининград очень интересный город. Понимаете, как с ним обстоит дело… Принимает решение о переезде не человек, а сам Калининград. Это он определит, нужно вам переезжать сюда или хватит нескольких дней туристом.

Город?! Как интересно…

— Да! Именно город.

А это так со всеми городами происходит или только с Калининградом?

— У меня такое чувство, что только Калининград так себя ведет. И вы либо влюбитесь в него тут же и моментально, либо вы больше не захотите сюда возвращаться. Но это решит сам город, понравитесь вы ему или нет. Приведу пару примеров.

Во-первых, я сам тут так оказался. Во-вторых, у моего одноклассника похожая история. Он долгое время жил в Уфе: земля, бизнес, семья, машина, дача, теща, в общем, всё устроено. Сын подрос и поступил неожиданно в БФУ. Ну и мой друг приехал его навестить. Я еще предупреждал: «Будь осторожен! Одна лишняя прогулка — и у тебя тут уже квартира будет». Он сопротивлялся: «Я 15 лет в Уфе! Отличная работа, посмотри на зарплату! Собственная квартира, ну куда я?!» Проходит 2 месяца, звонит мне: «Саня, на недельку пустишь? Я тачку уже продал, жена уволилась, еду к вам в Калининград квартиру покупать!» И теперь для его семьи лучше города нет.

Но есть и противоположные примеры. Приехала погостить жена старинного друга. Остановилась в Светлогорске, погуляла в Калининграде. Но… «Не зацепил Калининград, —сказала. — Какой-то он непонятный. Улицы узкие, дома странные… Не, не мой город». И уехала. Но это не Калининград ей не понравился — это Калининград показал ей себя ТАК, а не иначе, не принял.

То есть, это ты должен понравиться Калининграду?

— Именно. Таков у этого города нрав.

Спасибо за прекрасную беседу!

 

Интервью записала Анастасия Дроздова

 

Ссылка на блог Александра «Интересный Калининград»

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!