Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2554
«В Калининградской области не настолько все плохо, как в остальной России», - Ольга Корешкова, риелтор

«В Калининградской области не настолько все плохо, как в остальной России», - Ольга Корешкова, риелтор

Инновации, «цифра» и продажи квартир в виртуальной реальности – это хорошо, но это перспективы очень далекого дня, считает Ольга Корешкова, генеральный директор калининградского агентства недвижимости «Зелёный город». Риелтор приняла участие во всероссийской конференции «Инновации рынка недвижимости» в Сочи, которую организовал Сбербанк, и поделилась с «Застройщиками39.рф» своими впечатлениями от мероприятия, а также рассказала, что происходит на рынке недвижимости в Калининградской области.


Сбербанк организовывает всероссийскую конференцию для своих партнеров уже в 4-ый раз.

Мероприятие под названием «Инновации рынка недвижимости» состоялось в 2017 году в Сочи, 17-18 февраля.

Лейтмотивом дискуссий стала цифровизация практически всех процессов, которые актуальны на современном рынке недвижимости.

 

- По мнению Сбербанка, в прошлое уйдут все бумажные носители информации, и произойдет это к концу 2018 года, - рассказывает Ольга Корешкова, гендиректор агентства недвижимости «Зелёный город», которая участвовала в конференции. – Много говорили о том, что вообще вся сфера, так или иначе связанная с недвижимостью, уйдет «в цифру», причем уже к следующему году: все будет в интернете, а агентствам недвижимости придется работать в новом формате.

 

 

Вы согласны с тем, что профессия риелтора исчезнет?

Ольга Корешкова: - Нет, категорически не согласна. Да, здравый смысл есть в том, что сегодня в любом бизнесе нужно развиваться, применять инновации – чтобы выжить. И риелторам тоже надо жить в духе времени. Но профессия останется: человек не будет покупать квартиру виртуально, через Интернет. Ему нужно прийти лично, почувствовать ее, «примерить» на себя.

 

В таком случае, какие именно инновации могут пригодиться риелторам?

Ольга Корешкова:  - Думаю, что на Интернете будет завязан в большей степени подбор объекта недвижимости. Вот, рассказывали, как активно развиваются программы с 3D-эффектом: человек, зайдя на сайт жилого комплекса, может «прогуляться» по той или иной квартире, расставить там мебель, подвигать ее. Это замечательно, но без личного контакта эти квартиры все равно не будут приобретать.

Как бы то ни было, но риелтор продает не квартиры – а эффекты, ощущения. А человеку важно «примерить» квартиру, посмотреть, что он увидит из окна, понять, как он будет чувствовать себя в этих стенах.

Может, я заблуждаюсь? Но все это про исключительную цифровизацию мне кажется делом очень дальней перспективы.

 

А что у Калининградской области в близкой перспективе? В плане жилого строительства, конечно же.

Ольга Корешкова: - По моей оценке, а я со многими общалась – с риелторами, с застройщиками, у нас еще не настолько все плохо, как в других регионах. Мы действительно в иной ситуации, чем остальная Россия. Даже предстоящий чемпионат мира по футболу, например, дает нам продажи. Во многих областях застройщики вынуждены бегать не только за клиентами, но и за агентствами недвижимости и платить им повышенный процент:  там у риелторов он доходит до 5%. У нас такого нет.

 

Почему? У нас нет проблем с продажей квартир, и застройщики чувствуют себя расслабленно?

Ольга Корешкова: - Не сказала бы. Сформировался определенный наплыв объектов недвижимости, и чаша весов перевесила – в пользу покупателя: сейчас спрос снизился, предложений гораздо больше. Но все равно - квартиры покупаются. Калининградская область в этом плане находится в выигрышном варианте: хорошее местоположение на берегу моря, близость к Европе, так что в ближайшие годы рынок у нас не остынет.

 

Пользуется ли спросом у покупателей побережье? В частности, Зеленоградск?

Ольга Корешкова: - В Зеленоградске строят не так много, и если в ближайшее время не откроют какие-то новые объекты, то скоро будет нечего продавать. Квартиры еще есть, конечно, они продаются, и процесс идет не так плохо – спрос хороший! Что касается вторички, то вот она стала продаваться хуже. Основная причина - новостройки «выбивают» ее по стоимости. Ведь люди понимают, что вторичное жилье потребует дополнительных вложений. И если подсчитать, то лучше сразу взять новостройку в сером ключе, чем хрущевку: там придется сначала обдирать все до нуля, потом выравнивать полы и стены и тем самым делать тот же серый ключ, а только потом ремонт. Ну и что больше всего прельщает в новостройках, так это автономное отопление: в любой момент можно обогреть свое жилье, и это дешевле, чем теплоцентраль. 

 

Судя по Вашим словам, за пределами нашего региона рынок недвижимости уже начал остывать. Или он уже холодный?

Ольга Корешкова: - В других регионах очень четко прослеживается низкая покупательская способность. Точнее, даже неспособность.

Например, Ульяновская область, где новостройки продаются от 18 тысяч за 1 кв.м, и застройщики говорят: «Мы строимся практически в себестоимости, маржа очень низкая, зарабатывать стали меньше – главное, вытащить свои деньги из строек!»

Там можно поднять цену максимум до 50 тысяч за квадрат, если это «элитка». У нас же средняя стоимость квадратного метра держится в пределах 45-50 тысяч рублей.

 

То есть застройщикам выгоднее работать в Калининградской области, чем где-либо еще?

Ольга Корешкова: - Выходит, что так.

 

В чем еще заключается разница?

Ольга Корешкова: - Отличий, на самом деле, очень много. Часто то, что работает в других регионах, абсолютно бездейственно у нас, и наоборот. Яркий пример, если сравнивать взаимодействие риелторов с застройщиками. В каких-то регионах девелоперы вообще не работают с агентствами недвижимости! И от этого они многое теряют, так как  в агентства чаще обращаются за вторичкой, чем за новостройкой. Но ведь это работа именно профессионального агента – перенастроить клиента на покупку нового жилья!.. Положительно удивил опыт некоторых областей, где риелторы получают от застройщиков повышенный процент от сделок. В Калининградской области хотелось бы тоже более лояльного отношения застройщиков к агентствам недвижимости.

 

Чем еще оказалась полезна конференция именно для регионального уровня?

Ольга Корешкова: - В первую очередь, возможностью наладить деловые связи. В Калининград едут из Хабаровска, с Севера, с Дальнего Востока. И человеку удобнее обратиться в агентство, чтобы организовать переезд: риелтор там продаст квартиру и «передаст» дело в руки агентству здесь. В итоге мы и потребности клиента удовлетворим быстро, и заработаем гонорар, пусть и небольшой. Среди значимой информации, что хотелось бы отметить, важное заявление сделал Герман Греф, глава Сбербанка. Он не присутствовал на конференции лично, но выступил по видеосвязи. Так, мы первыми узнали, что произойдет падение ипотечных ставок до 10,4-10,9%. Еще один очень важный момент – ставки будут едиными, то есть не зависящими от зарплатного проекта клиента или от первоначального взноса за квартиру. Это радует – получить ипотечный кредит станет гораздо выгодней.   

 

Спасибо за беседу!

Записала Анастасия Дроздова

Фото: "Инновации рынка недвижимости" и из личного архива Ольги Корешковой 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании