Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2736
«Позолота на плинтусах и бренды на сантехнике не увеличат стоимость квартиры при перепродаже», - Константин Ляпунов, руководитель отделочной компании

«Позолота на плинтусах и бренды на сантехнике не увеличат стоимость квартиры при перепродаже», - Константин Ляпунов, руководитель отделочной компании

Если вас попросят представить типичный ремонт в квартире 90-х годов, вы запросто назовете главные признаки: дверные проемы в виде арок, «квадраты» на потолке, импортные обои. Это называлось евроремонтом. Как выглядит типичная квартира сегодня? Такой не существует, убежден Константин Ляпунов, фирма которого занимается отделкой помещений. Сделать можно все, что угодно, главное – соблюдать технологии при ремонте. Как подготовить к отделке «серый ключ», читайте в интервью.


Константин, ваша отделочная компания занимается внешней и внутренней отделкой помещений с 2006 года. Как специалисту, вам достаточно бросить пару внимательных взглядов на фасад, чтобы понять, когда пойдут трещины и выцветет краска. Как качество новостройки может определить обыватель? На что обращать внимание покупателю квартиры?

 

Константин Ляпунов:

- Обычный человек может оценить только внешний вид, конечно. И изучая новостройку, рассматривать нужно все – общее благоустройство территории, ее ограждение. Из чего сделан забор, как покрашен. По качеству покрытия и краске можно примерно сказать, как долго оборудование будет сохранять «товарный вид». Важно, из какого материала сделан фасад – от этого зависит его долговечность.

По большому счету, здесь можно дать только одну рекомендацию: периодически, на разных этапах строительства дома, приезжать и смотреть, как идут работы. Насколько качественно выполняется кладка стен, как идет отделка фасада и внутренних помещений. Когда именно выполняются эти работы – в сезон дождей или сухую погоду.

 

Разве сможет простой человек, далекий от стройки, правильно оценить то, что увидит?

Константин Ляпунов: - Вы правы, обыватель вряд ли подметит какие-то специфические моменты. К тому же в большинстве случаев люди выбирают квартиру по ее стоимости. А дальше смотрят на нее по принципу «чистенько, симпатично – и ладно, устраивает». А придет специалист – и выяснится, что все углы кривые.

 

Чтобы не было кривых углов и облупленных фасадов, к подрядчикам надо предъявлять серьезные требования. Когда заказчиком выступает город, строители должны четко следовать техническому заданию. Частные компании, возводящие дома, так же тщательно следят за качеством работ?

Константин Ляпунов: - Я думаю, частники предъявляют более жесткие требования, и за качество более высокий спрос, чем в «бюджете». В муниципальных заказах главное – освоить определенный объем в установленный срок. Качество при этом может быть средним, приемлемым. У тех застройщиков, которые работают за свои деньги, все иначе – требования очень серьезные. Хотя по-всякому бывает. В прошлом году в доме, где живу я, капитально отремонтировали фасад...

 

… И наблюдать за ходом работ вам, как профессионалу в этой сфере, было непросто?

Константин Ляпунов: - Как ни странно, качество выдержали! Сравнивал их работу, например, с аналогичной в другом районе города. Не буду называть застройщика, но в солнечный день мимо его домов страшно проезжать – там все… такое!

 

От чего зависит высокий уровень отделки и ремонта? От качества материалов?

Константин Ляпунов: - Не настолько. Вы не отличите дешевую каменную вату от дорогой, но кривую плоскость фасада заметите.

Так что в первую очередь важна квалификация специалистов: и высококачественные материалы можно запросто угробить кривыми руками.

 

Достаточно ли в Калининграде грамотных работников?

Константин Ляпунов: - Много толковых. Но много и молодых ребят, которые только учатся. В целом, недостатка кадров нет. А дальше уже вопрос стоимости работ – кто себя насколько ценит: кто-то кладет плитку за 450 рублей за квадратный метр, кто-то за 600. Но стоит иметь в виду, что цена зависит не только от квалификации отделочников, но и от помещения, в котором они будут работать (в общественном проще, чем в частном), и от плитки – или нужно просто «закрыть» какую-то площадь одноцветной, или выложить сложный рисунок.

 

Если проблем с рабочими нет, возникают ли они с поставками стройматериалов? Говорят, что импортозамещение сработало на славу, и завозить в нашу область нужно только фаянс, все остальное – российского производства, в том числе и местного.

Константин Ляпунов: - Проблем нет, изменилась только логистика. Раньше сэндвич-панели для модульного строительства было выгодно возить из Польши, сейчас – из Питера, хотя и в Калининграде есть свой производитель. Много отечественных производителей мебели, продукция которых ничуть не хуже импортной. Например, много «альтернативы» возят из Беларуси – там хорошее дерево, неплохой дизайн. Хотя кто-то из клиентов предпочитает заморочиться и ждать кухню из Италии, несмотря на то, что доставка может занимать несколько месяцев, а стоимость будет раза в два выше белорусского аналога. А фаянса да, действительно, здесь нет российского.

 

В таком случае, если и строительные, и отделочные материалы в Калининградской области доступны и есть в ассортименте, то в чем будет преимущество у нового магазина «Леруа Мерлен», о котором так много говорят и открытия которого якобы так ждут?

Константин Ляпунов: - Разве что в цене. Если «Леруа» предложит более выгодные цены, тогда будет смысл пересматривать своих поставщиков. Но в этом я сомневаюсь. Не думаю, что новый магазин будет на голову или две выше «Бауцентра»: что нового могут привезти? Не знаю. Все у нас уже есть, и в низком, и в высоком ценовых сегментах. Моей фирме новые поставщики не требуются, меня все устраивает на данный момент, а зарабатываем мы не на материалах, а только на работе.

 

 

Удается ли сейчас, в период кризиса, сохранить объем работ и прежний доход?

Константин Ляпунов: - Общее количество заказов существенно не изменилось ни в ту, ни в другую сторону. Без работы точно не сидишь! Но стало меньше дорогих ремонтов, реже используют дорогую отделку. Это следствие того, что стало реже продаваться жилье премиум-класса, поэтому и изыски в ремонте не востребованы.

 

А пришлось ли из-за кризиса снижать цены, чтобы сохранить заказчиков?

Константин Ляпунов: - Цена, в принципе, осталась на прежнем уровне. В каких-то сегментах она выросла, но в разумных пределах. Отдельно стоит рассматривать те отделочные работы, которые проводятся по дизайнерскому проекту. Там требуется особый подход, точное соответствие заданию. Это и интересно, и сложно одновременно, поэтому дорого. Совсем другой уровень работы, а значит, и цена, когда человек приводит нас в обычную квартиру в сером ключе, показывает артикул из «Бауцентра» и говорит: «Мне вот так ванную сделайте».  

 

В общем, подход индивидуальный к каждому объекту. Как объяснить заказчику, почему в квартирах, одинаковых внешне, цена за отделку может быть разной?

Константин Ляпунов: - Это непросто! Есть работы по стоимости 10 тысяч рублей за квадратный метр, есть по 2,5 тысячи. Набор задач при этом примерно одинаковый, а различаются только технологии. Поясню: постелить ламинат и уложить паркет – это по сути одно и то же, привести в порядок пол. Но эти задачи отличаются по сложности и технологии: основание под материал придется выравнивать с разной степенью тщательности. А ведь этого никто не увидит после завершения ремонта!

 

И при перепродаже такие квартиры будут стоить одинаково…

Константин Ляпунов: - Да, деньги за дорогой ремонт и обстановку не вернешь. Как показывает опыт, отделку продать невозможно, только квадратные метры.

Бывают исключительные случаи, если попадается брендозависимый клиент. Такому будет важно, какой фирмы стаканчик для зубных щеток стоит на раковине. Он его увидит – и все! Выбор сделан. И он может купить жуткую квартиру в старой хрущевке с потолками 2,40 только из-за модной обстановки! Была бы такая квартира "голой", цена была бы значительно ниже.

 

То есть это для души – делать дорогой ремонт? На капитализацию квадратных метров это вряд ли повлияет.

Константин Ляпунов: - Конечно!

 

 

А на их стоимость влияет качество стен и крыши. Как вы оцениваете нынешние новостройки? Они не приходят в аварийное состояние через лет пять после сдачи в эксплуатацию?

Константин Ляпунов: - Часто сталкиваюсь с низким качеством и недоработками, если честно. Отмечу, что есть застройщики, которые дорожат своей репутацией, они стараются по максимуму соблюдать технологии и делать все по высшему разряду. В такой квартире будут ровные стены, и перед поклейкой обоев достаточно будет нанести тоненький слой шпаклевки. У застройщиков, которые появились на рынке случайно, качество страдает: они пришли, чтобы быстро построить и заработать денег.

 

С какими недочетами могут столкнуться покупатели?

Константин Ляпунов: - В большинстве случаев оставляет желать лучшего стяжка пола: всегда приходится использовать выравнивающий раствор, чтобы положить даже ламинат, не говоря о паркетной доске. Часто встречается довольно низкое качество электропроводки.

 

И все это приходится переделывать?

Константин Ляпунов: - В жилье эконом-класса, которое покупают не самые обеспеченные люди, как правило, ничего и не переделывают. Даже розетки оставляют там, где их установил застройщик. Но встречаются и те, кто заморачивается вплоть до демонтажа стяжки и перебирает всю электрику.

 

Если люди ничего не переделывают, это не значит, что можно оставить все как есть…

Константин Ляпунов: - 100%, что нужно перебирать, - это электрика, меняется разводка по всей квартире. Потом водопровод и канализация: в большинстве случаев приходится менять точки вывода из-за расположения сантехники – чаще всего переносят умывальник. Плюс качество труб оставляет желать лучшего. Я бы менял всю трассу, к примеру, и только так я даю гарантию, что нигде ничего не потечет. Точно так же и старую электрику я никогда не буду коммутировать с новой. А такое встречается сплошь и рядом.

 

Но встречается во вторичном жилье, в домах довоенной или советской постройки, так?

Константин Ляпунов: - Да, это беда старого жилья. В новостройках стоит изучить только, удобная ли разводка: прикиньте, как будет стоять мебель, и поймете, где потребуется двухклавишный выключатель, где дополнительная розетка. Во вторичке другая история: очень многое спрятано под подвесные потолки и плинтусы, и это большие риски для покупателей. Расскажу, с чем столкнулся недавно. У знакомых провис натяжной потолок – соседи затопили. Квартира большая и отделана по-дорогому: кухня-столовая, часть потолка в разных уровнях, багеты покрашены золотой краской, литр которой 3 тысячи рублей стоит. В общем, когда мы разобрали потолок, я ужаснулся: под внешней красотой творилась жуть – с каркасом, потолком, проводкой… Никаких технологий там и рядом не стояло!

 

Есть ли простой и эффективный способ проверить качество проводки? Как это определить?

Константин Ляпунов: - По щитку. Во-первых, обратите внимание, старый он или обновленный. Во-вторых, есть такой способ: открутите розетку и посмотрите, какой кабель из нее выходит. И посмотрите в щите, какой кабель приходит на все автоматы – старый или новый. Тогда ситуация в квартире станет понятной. Хотя… Лучше пригласить электрика на приемку квартиры.

 

Вернемся к новостройкам. Въезжая в серый ключ и готовя его к ремонту, смотреть надо в первую очередь на полы, стены и потолок - ровные они или нет.

Константин Ляпунов: - Да, больше там смотреть все равно не на что.

 

В этом без специалиста можно разобраться?

Константин Ляпунов: - Элементарно. Первым делом посмотрите, как лежат плиты – с точки зрения перепада высоты. Возьмите рулетку и промерьте высоту стен в нескольких точках – есть ли какая-то разница. Может «вылезти» кривой пол или кривой потолок. Или и то, и другое одновременно. Тогда нужно вызывать специалиста. С помощью лазерного уровня он точно выяснит, где есть перепады и какие именно. Особенно это помогает, если потолок монолитный.

 

 

Так ли критично, если потолок кривоват?

Константин Ляпунов: - Идеальный потолок нужен только в том случае, если хозяева собираются его шпаклевать и красить. Если они планируют установить натяжной потолок, то «начинка» под ним может быть кривой – ее все равно скроют.

 

Предположим, выяснилось, что кривое в квартире все. Тут даже ремонт начать нельзя – квартиру к нему придется готовить. Сколько к стоимости квартиры может добавить только выравнивание?

Константин Ляпунов: - Абсолютно точно, что придется вложить солидную сумму, и этого «скрытого платежа» никогда не видно. Но добавочную стоимость я назвать не могу – все зависит от целей будущих жильцов квартиры.

Обычно я задаю три вопроса: что вы собираетесь делать со стенами (обои или штукатурка), полом (ламинат, линолеум или паркет) и потолком (покраска или натяжной). От этого зависит, как тщательно мне предстоит подготовить все поверхности. Потом смотрим на геометрию квартиры. Может быть, обойдемся простой шпаклевкой или гипсокартоном, а может, потребуются серьезные работы по выравниванию углов, если есть отклонение по вертикали стены или пола. И заметить это надо на начальном этапе.

Иначе захотите вы поставить в угол красивый дорогой шкаф, а между ним и стеной увидите огромный клин. Трапеция вместо прямоугольника на полу «вылезет» при укладке ламината. Грамотные специалисты еще могут это «разогнать» во время работы, но надеяться на это рискованно.

 

Так сколько могут стоить такие подготовительные работы?

Константин Ляпунов: - Арифметика простая. Укладка паркетной доски сейчас стоит около 500 рублей за квадратный метр. Плюс цена за выравнивание пола специальным раствором - порядка 200 рублей за кв.м. Плюс материалы – нивелирующий раствор, паркет. Вот и считайте.

 

Сколько времени может занять отделка квартиры?

Константин Ляпунов: - Если наводить «косметику» в обычной двушке, к примеру, без выравниваний, - около месяца. Квартира метров в 100 займет до 2,5 месяцев. Если работать по дизайн-проекту, то много времени может уйти на доставку специальных материалов.

 

 

Существует ли сегодня какая-то мода на отделку квартир? В 90-е было круто делать евроремонт, и когда мы произносим это слово, то довольно ясно представляем эту картину. А что модно сейчас? Есть ли какие-то характерные причуды времени?

Константин Ляпунов: - Ой, по-разному. Кто-то уходит в глухую классику, кто-то в дикий минимализм. Заходишь в квартиру, а она вся белая! Светлые полы, белые выкрашенные стены, без обоев, белая плитка в ванной. Сейчас используется много стекла, мало обоев. При этом встречаются квартиры как дворцы – словно на королевский прием приехал. Так что ремонтируют кто во что горазд.

 

То есть существующие сегодня возможности ликвидировали само понятие как «типичная квартира нулевых»?

Константин Ляпунов: - Безграничные возможности, я бы сказал! Описать типичную квартиру этих полутора десятков лет невозможно. Сейчас можно сделать все, что угодно, на любой вкус.

 

Но это же хорошо?

Константин Ляпунов: - Да, конечно. Но иногда со стороны выглядит странновато. В моей практике был такой случай. Клиенты решили оборудовать ванную комнату в загородном доме. Он стоит за городом, в дебрях, кругом нищие дачки. А плитку в небольшую ванную они купили за несколько миллионов! Зачем?! На мой взгляд, это крайности. Понятно, что они увидели красивую картинку и загорелись: «О, круто, хочу именно так!» А где экспликация? Где план раскладки этой плитки? Где будет раковина и душевая кабина? Ничего нет, только картинка из модного журнала. И отделочники, которые на русском плохо говорят.

 

Спасибо за беседу!

Интервью подготовила Анастасия Дроздова

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании