Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3187
Компания "БИСК" планирует построить 14-этажный дом на ул. Пионерской

Компания "БИСК" планирует построить 14-этажный дом на ул. Пионерской

Судя по разрешению на строительство, выданному на будущий объект по адресу: Калининград, ул. Пионерская, 59, в Ленинградском районе - между улицей 9 Апреля и площадью Маршала Василевского появится еще один эпицентр точечной застройки.

Источник
Администрация Калининграда

Комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда выдал "Балтийской инженерно-строительной компании" разрешение на строительство многоквартирного жилого дома с общественными помещениями и подземной стоянкой по адресу: г. Калининград, ул. Пионерская, 59. Будущий объект капитального строительства носит название ЖК "Паркгартен".

Разрешение действует до 28 октября 2017 года. Общая площадь объекта составит около 16,9 тысяч кв.м. Площадь участка, на котором развернется строительство -  3 370 кв.м. У здания будет до 14 надземных этажей и один подземный.

Любопытный факт. Еще в 2013 году  в правила землепользования и застройки Калининграда были внесены изменения в отношении границы территориальной зоны исторического центра на улице Пионерской. Тогда из зоны исключили два участка, расположенных как раз по тому адресу, где сейчас будет строиться дом. Раньше здесь располагалась производственная база МУП "Чистота". Право аренды на участок площадью 4 000 кв.м. принадлежит ООО "ЕвроСтройКом". Второй участок, площадь которого составляет 3 700 кв.м., арендует ООО "Балтийская инженерно-строительная компания". Участки были отнесены к зоне делового, коммерческого и общественного назначения. 

Обе компании получили участки путем заключения мирового соглашения с горадминистрацией. "Евростройком" изначально хотел построить административно-торговый комплекс в сквере на пересечении улиц Карла Маркса—Космонавта Пацаева—Красная. Что касается "Балтийской инженерно-строительной компании", то ей земля досталась вместо участка в Серпуховском переулке, где на территории школы № 16 застройщик собирался возвести гостиницу.

К 2015 году ситуация изменилась, и обе компании решили, что будут строить на своих участках многоквартирные жилые дома переменной этажности в 4-14 этажей.

В январе нынешнего года глава Калининграда Александр Ярошук подписал постановление, которое разрешало "Балтийской инженерно-строительной компании" отклонение от предельных параметров при строительстве на своем участке. При этом плотность застройки участка с 40% повышалась до 65%. Менялось и расстояние до красной линии на улице 9 Апреля: с 5 метров оно сократилось до 3,5. Кроме того, с 5 до 1 метра изменилось расстояние до красной линии на ул. Пионерской. Уменьшились и расстояния со смежными участками на северной и южной границах.

 

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград, ул. Пионерская, 59

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Новостройки

ЖК "Паркгартен"
ЖК "Паркгартен"
Калининград ул. 9 Апреля
Застройщик - Евростройком
Сдан 2019 г.