Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1727
«Город не пострадает», - Артур Крупин, заместитель главы Калининграда

«Город не пострадает», - Артур Крупин, заместитель главы Калининграда

В середине октября застройщиков, работающих в Калининградской области, ошеломили известием о возможной смене «системы координат»: правительство региона хочет забрать у муниципалитетов полномочия по выдаче разрешений на строительство. Свое мнение по этому поводу высказал Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда.


В середине октября застройщиков, работающих в Калининградской области, ошеломили известием о возможной смене «системы координат»: правительство региона хочет забрать у муниципалитетов полномочия по выдаче разрешений на строительство. Означает ли это, что привычная схема рухнет и начнется бардак и сумятица?

 

Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства, заместитель главы города Калининграда:

"Нет, конечно же! Я думаю, что те регламенты, которые разработаны в администрации Калининграда и устойчиво работают несколько лет, послужат основой для применения их в региональном правительстве - поскольку работа по этим регламентам достаточно прозрачная, она понятна застройщикам, и команда работает слаженно. Любой специалист, изучив эти регламенты, через определенный срок так же сможет выполнять работу - качественно и в установленный срок".

 

"Вопрос заключается в том, что помимо исполнения самой функции выдачи разрешения на строительство, есть сопутствующие мероприятия, связанные с техническими условиями, с присвоениями адресов будущим объектам капитального строительства, и эти функции пока остаются в муниципалитетах, хотя они неразрывно связаны с разрешительной документацией. Я думаю, что сложность возникнет именно в этом – как совместить эти  сопутствующие функции.

Если полномочия будут переданы на региональный уровень, то, конечно же, придется менять структуру комитета архитектуры и строительства. Специалисты, опытные и грамотные, тоже должны будут, скорее всего, перестроиться, либо найти другую работу. Но это не хорошо, в любой ситуации. Может быть, если правительство Калининградской области будет готово, я бы просил пригласить на работу – после определенной проверки на знания – специалистов, которые имеют огромный опыт в этой работе.

Надеюсь, что город не пострадает. Ведь смотрите… Что касается выдачи разрешений на строительство… Это такая финальная стадия перед началом строительства, которая носит камеральный характер работ, больше статистической. В принципе, любой орган на любом уровне при наличии регламентов и определенном количестве опытных специалистов может это выполнять.

Меня, например, больше беспокоит разработка градостроительной документации – это правила землепользования и застройки, проекты планировки. Здесь могут возникнуть сложности, потому что идет работа не только с документами, но и с территорией.

По моему мнению, а я почти 4 года возглавляю КАиС, работать одной структуре на территории 22 муниципалитетов без выезда на местность будет очень сложно".

 

Мнение высказано 26 октября 2016 года в ходе встречи с журналистами в формате деловой игры "Выдача разрешений на строительство".

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!