Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1789
В Калининградской области осталось всего 7 объектов-долгостроев

В Калининградской области осталось всего 7 объектов-долгостроев

На текущий момент в России насчитывается 714 зданий, которые считаются долгостроями, и почти 40 000 обманутых дольщиков. Эти цифры озвучил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Калининградская область входит в число регионов, столкнувшихся с этой проблемой: сегодня здесь насчитывается 7 проблемных объектов, незавершенных строительством.


Правительство РФ выявило 714 проблемных жилых объектов в 67 регионах России. Калининградская область – один из них, где столкнулись с проблемой долгостроев. Если с достройкой "Новой Сельмы" вопрос более-менее решен, то дольщики компании "Ганза-Сервис" до сих пор выходят на митинги,  но получают лишь отписки и отговорки. Строительство их домов на ул. А. Невского началось еще в 2008 году, а перспективы получить жилье сейчас еще более далеки, чем в момент подписания договора долевого участия.

Очевидно, что интересы дольщиков нуждаются в государственной защите, и об этом на коллегии тоже говорили. Михаил Мень напомнил, что уже создан фонд защиты прав участников долевого строительства; установлены дополнительные требования к раскрытию информации застройщиком; установлен минимальный размер уставного капитала застройщиков, имеющих право привлекать средства дольщиков; создается реестр застройщиков. Кроме того контролирующие органы получили больше полномочий, а для того, чтобы проще было передать недостроенный объект новому инвестору для достройки, разработан специальный механизм.

Уточним, что по состоянию на 1 января 2017 года в Калининградской области «зарегистрировано» 7 проблемных объектов: 6 из них находятся в Калининграде, 1 – в Зеленоградске на ул. Железнодорожной. Эти данные размещены на сайте регионального Минстроя: более свежих сведений нет.

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!